Наши
сообщества

Диктатор устроил "Демократической коалиции" непроходимость

Просмотров

Сегодня на форуме «Демократической коалиции», созданной на базе партии ПАРНАС было принято решение об участии этого альянса в выборах в Государственную Думу в 2016-м году. Оно поразительно, хоть и ожидаемо - фактически, Касьянов подтвердил, что забрал ПАРНАС себе и стал безальтернативным лидером. Несмотря на то, что даже его соратники волком воют - бывший премьер и лощеный милионер Касьянов с кличкой "Миша 2%" неизбираем.

Прямо-таки сталинское "есть мнение, что список должен возглавить я". Второе и третье места в списке, по его словам, зарезервированы под "новых людей с определенной известностью, олицетворяющих демократические принципы". Он отказался называть их, отметив, что их сложно уговорить пойти на выборы. О как! То есть, невыбираемой будет вся тройка лидеров, причем в ней не будет ни одного (!!!) партнера по коалиции.

Исходя из результатов прошлых выборов, можно с изрядной долей уверенности спрогнозировать шансы на успех «Демкоалиции» в следующем году. Шансы эти, прямо скажем, исчезающе малы и колеблются в районе всё тех же двух процентов голосов.

Кстати, по опросам «Левада-центра», если бы выборы состоялись в ближайшие выходные, то Касьянов со товарищи получили бы менее одного процента голосов. В общем, грядущий провал очевиден для всех, кроме «коалиционеров».

При этом «Демократическая коалиция» уже опубликовала свой манифест, в котором, в частности, говорится, что следующие выборы «могут стать последним шансом для мирной конституционной смены политического курса, успешное выступление коалиции на выборах позволит сформировать демократическую фракцию в Думе». Ну и далее, они говорят, что, придя к законодательной власти, направят страну в «русло необходимых перемен». Вообще, это такой вежливый пересказ недавней речи Михаила Ходорковского про то, что в нашей стране «революция неизбежна». В общем, глубоко вторичное и тривиальное заявление от этой политической прослойки.

Но вторичность на этом не исчерпывается. «Демократическая коалиция» снова будет проводить праймериз, механизм которых был скопирован с аналогичных процедур «Единой России». Правда, первых трех номеров в списке никакие предварительные выборы не коснутся. Такая вот демократия в «Коалиции», все либералы равны, но некоторые всё же «равнее» прочих.

Кстати, чисто по-человечески интересно, вот почему Касьянов не будет участвовать в праймериз собственной партии, если он с такой уверенностью заявил, что его практически единогласно избрал политсовет, что это ему сказали, что он безусловный лидер? Ну, раз такой лидер, хотя бы в собственной, протестной и либеральной среде, так поучаствуй в предварительном голосовании, яви свой реальный авторитет. Но нет, нынешний единоличный фюрер ПАРНАСа, похоже, элементарно боится своих же собственных сторонников.

На этом, кстати, плагиат «Демкоалиции» не заканчивается. Перед выборами они запускают программу «Волна перемен». На сайте Volnaperemen.ru сторонники коалиции смогут зарегистрироваться в качестве активистов, высказать мнение по шести базовым пунктам программы демократов, проголосовать на праймериз. Через этот сайт будут регистрироваться участники праймериз. Вам это не напоминает проект «Кандидат» партии «Единая Россия»? Нет, то, что либеральные демократы учатся у «самой тоталитарной партии в стране» демократии, это, конечно, хорошо. Хоть и выглядит несколько гротескно. Но зачем же так в наглую воровать, до этого обрушиваясь с лютейшей истеричной критикой на те самые механизмы, которые теперь так тщательно копируются?

Собственно, есть и ещё ряд моментов, которые заставляют думать о праймериз «Демократической коалиции», как о серии громких скандалов. В рамках региональной кампании «неправильные» итоги праймериз были попросту аннулированы, и списки кандидатов от «Коалиции» возглавили не местные, региональные лидеры, а москвичи, мало известные в регионах.

Есть мнение, что и в этот раз свои места займут не те либеральные оппозиционеры за которых проголосуют, а те, «какие надо», то есть чьи-то друзья, самые активные соратники и просто «люди с хорошими лицами», которые будут в фаворе у лидеров «Коалиции» вообще, и у Михаила Касьянова в частности.

"Если про Яшина всегда была возможность отбрехаться, что "это не мы, это праймериз", то вот с Касьяновым - очень интересно, как будет обставлено дело",- пишет участник Майдана Станислав Яковлев. Оппозиционный публицист ерничает "Особенно прекрасное заявление Михмиха, что он в общем на своём не лидерстве настаивал, но его уговаривали. И в партии уговаривали, и в коалиции уговаривали. И наконец уговорили. То есть Навальный, получается, тоже уговаривал".

В общем, понятно уже сейчас, что к реальной политике вся эта суета не имеет никакого отношения. Но некое около-политическое шоу мы с вами получим с гарантией практически в сто процентов. Голосов будет исчезающе мало, криков про подтасовки и административное давление со стороны Кремля - очень и очень много. Кстати, эти крики про нечестные выборы раздаются уже сейчас. Например, всё в том же манифесте «Коалиции» говорится следующее: «выборы, по всей вероятности, не будут ни честными, ни свободными, будут сопровождаться административным и силовым давлением и фальсификациями». До официального старта кампании, стоит напомнить, еще где-то полгода. Но несистемные либералы уже заранее «подкладывают соломку». Ну, и такая предусмотрительность, весьма и весьма характерна для этой среды.

И напоследок, как предлагают «коалиционеры» агитировать за себя в рамках своей «Волны перемен»: «начать работу в кругу своих знакомых, родственников, коллег по работе, соседей по привлечению их в кампанию». Знаете, кто так агитирует? Практически любая тоталитарная секта. Впрочем, про несистемных либералов и так давно понятно, что они скорее не столько политическое течение, сколько квази-религиозное, явно сектантской направленности. И вот такие методики вербовки данный тезис только подтверждают.

Александр Самойлов

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы