Наши
сообщества

Легенда дипломатии: НАТО окружает Россию, США кормит террористов

Просмотров

Санкции Запада и неуступчивость России только ускоряют сползание континента к новой холодной войне, заявил бывший британский посол в России Тони Брентон.

В статье для Politoco Брентон отметил, что Пентагон предложил увеличить военные расходы США в Европе вчетверо в связи с необходимостью бороться с «глобальной угрозой номер один». Россия при этом еревооружается и явно не остановится перед применением ядерного оружия.

Он напомнил. что украинский конфликт привел к тому, что Запад сохраняет режим санкций, который не смог заставить Россию изменить политический курс, зато подтолкнул российское общественное мнение к поддержке президента. При этом в Сирии стороны по-прежнему опасно близки к опосредованной войне, в которой Россия будет поддерживать режим Асада, а Запад - так называемую умеренную оппозицию.

Брентон напомнил, что до конца 2013 года европейские оборонные расходы находились на исторически минимальном уровне и должны были продолжать снижаться. По мере роста российской экономики росли западные инвестиции в России, торговый оборот между Россией и Западом, туристический поток, студенческие обмены и так далее. Между Россией и Западом не было враждебности.

Все изменилось после украинской революции, отмечает эксперт. С точки зрения России, свержение Януковича выглядело очередной организованной Западом в ущерб российским интересам сменой режима в значимой для Москвы стране. Стороны ввели обоюдные санкции, начался рост военных расходов и бряцание оружием.

По словам аналитика, очень легко "вновь милитаризировать Европу, углубить взаимную враждебность, увеличить вероятность ужасной катастрофы.Чтобы этого не произошло, необходим разумный политический курс - и проводить его должен Запад". Эксп-посол подчеркнул, что НАТО вшестеро обгоняет Россию по населению, вдесятеро - по оборонным расходам, примерно в 20 раз - по ВВП, и с 1989 года придвинула свою передовую линию на 500 миль ближе к Москве. Россия, напротив, защищается.

Таким образом, необходимо срочно восстановить закрытый в рамках западных санкций Совет «Россия-НАТО" и включить в его задачи разработку мер по укреплению взаимного доверия и противодействию военной эскалации - например, в вопросе о сроках и прозрачности учений.При этом Запад должен ясно дать понять, что ни Украина, ни Грузия в обозримом будущем к НАТО не присоединятся, делает заключение Брентон.

По мнению Брентона, нужно "честнее относиться к проблеме Минских соглашений. На местах их нарушают обе стороны, так как ни одна из них полностью не контролирует «свои» силы. Однако главную угрозу соглашениям создает неспособность или нежелание украинского правительства предоставить Донбассу обещанную автономию. Между тем именно на этом условии Россия обещала закрыть границу для бойцов и оружия. Запад должен признать, что настоящая проблема заключается именно в этом, и вынудить украинцев преодолеть ее".

Именно Запад, увязывающий санкции с соблюдением Минских соглашений, должен снять с России часть ограничений, так как, в данном случае, не она препятствует воплощению договоренностей в жизнь.Подобный подход позволил бы, одновременно, оказать давление на Киев и свернуть санкции, которые, как всем давно понятно, не работают, подытоживает Брентон.

 

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы