Наши
сообщества

Порошенко напугает мир ядерным ударом из Крыма

Просмотров

На предстоящем саммите по ядерной безопасности президент Украины Петр Порошенко намерен поднять вопрос о размещении Россией в Крыму ядерного оружия.

Сегодня начинается визит президента Украины Петра Порошенко в США. Он приезжает, чтобы провести ряд встреч с американскими политиками, а также принять участие в международном саммите по ядерной безопасности. Порошенко намерен дать новый импульс переговорам между Киевом и Вашингтоном о преодолении кризиса на востоке Украины.

Собственно, главная стратегия украинского президента в США остается неизменной - предупреждать Запад об угрозе со стороны России. Политолог Тарас Чорновил, бывший депутат украинской Рады от Партии регионов, пояснил, что в США Порошенко объявит о том, что Россия в ближайшее время может разместить в Крыму ядерное оружие.

Напомним, в марте украинский президент говорил о том, что РФ уже привезла в Крым ракеты, способные нести атомные боеголовки. Американские конгрессмены и ранее очень нервно реагировали на сообщения, что Россия размещает в Крыму носители тактического ядерного оружия. Среди них, например, стратегические бомбардировщики Ту-22М3 и оперативно-тактические комплексы "Искандер-М", способные стрелять ракетами с ядерными БЧ.

Страх понятен, вот только как быть с переброшенными в Европу ядерными бомбардировщиками Б-52, которыми США обещало "защищать европейские страны"?Все эти годы НАТО официально и не стесняясь заявляло, что действия альянса совершенно не противоречат основополагающему акту Россия-НАТО, так что альянс "может размещать свои войска где угодно".

Получается, Россия может делать на своей территории все, что считает нужным.Российский МИД ранее уже сделал официальное заявление о возможности размещении в Крыму термоядерного оружия и тактических ядерных средств. К слову, глава департамента по контролю над вооружениями Михаил Ульянов от имени России прокомментироовал громкие заявления Украины"Россия, безусловно, имеет право размещать, если потребуется, свои ядерные вооружения в любом месте на своей национальной территории, в том числе и на Крымском полуострове".

Киев ранее заявлял, что размещение в "украинском" Крыму российского ядерного оружия "нанесло бы ущерб неядерному статусу Украины"."Мысль довольно интересная в том плане, что ее можно рассматривать как косвенный выпад в адрес США, а также Бельгии, Германии, Италии, Нидерландов и Турции, на территории которых находится американское ядерное оружие. Следуя логике украинского министра, это является прямым нарушением неядерного статуса перечисленных европейских государств. Не буду это оспаривать, но скажу, что в случае с Крымом дело, конечно же, обстоит иначе",- ответили в МИДе России. Так что у Порошенко, конечно, очень занятная повестка для саммита.

Правда, все это уже слышали. И неоднократно.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы