Наши
сообщества

Интерпол может передумать - Ходорковскому снова угрожает розыск

Просмотров

Интерпол может пересмотреть решение об отказе объявить в международный розыск экс-главу ЮКОСа Михаила Ходорковского.

"Интерпол заявил, что готов пересмотреть свою позицию по вопросу объявления в международный розыск Ходорковского, обвиняемого в причастности к убийству мэра Нефтеюганска, и попросил для этого дополнительные материалы по делу от российской стороны ", - сообщил "Интерфаксу" источник, знакомый с ситуацией.

По его словам, договоренность об этом была достигнута в ходе переговоров между представителями РФ и Интерпола.

Собеседник агентства добавил, что российская сторона в ближайшее время направит во Францию (штаб-квартира Интерпола находится в Лионе - прим.) все необходимые документы.

Российские правоохранительные органы подозревают Михаила Ходорковского в причастности к убийству мэра города Нефтеюганск Владимира Петухова, который был застрелен по пути на работу 26 июня 1998 года.

О возобновлении расследования преступления было объявлено 30 июня 2015 года. Тогда официальный представитель СК РФ Владимир Маркин сообщил, что Ходорковский мог выступать заказчиком убийства мэра Нефтеюганска, а также других особо тяжких преступлений.

Ранее в этом году национальное бюро Интерпола в России объявило в экс-олигарха в международный розыск. Но в Лионе в список разыскиваемых включать Ходорковского отказались, посчитав, что его уголовное преследование носит политический характер. Но вполне вероятно, что в генеральном секретариате еще пересмотрят свою точку зрения.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы