Наши
сообщества

Партийный рейтинг: "ЕР" лидирует, либерал-демократы теснят коммунистов

Просмотров

"Единая Россия" сохраняет устойчивые лидирующие позиции в рейтинге партийных предпочтений россиян. Таковы данные опроса, результаты которого были представлены 6 мая Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

В апреле уровень поддержки "Единой России" вырос до 47,4 процентов (по сравнению с 46 процентами в марте).

Рейтинг КПРФ в декабре-феврале держался на уровне 8,4-8,8 процентов, в марте отмечался небольшой всплеск (до 10,3 процентов), в апреле же среднее значение составило 9,6 процентов. ЛДПР за полгода в целом укрепила позиции: уровень поддержки вырос с 6,5 до 9,6 процентов. Показатель "Справедливой России" — с 5,3 до 6,2 процентов соответственно. Средний показатель непарламентских партий в апреле 4,9 процентов (в декабре — 4,3 процента).

Обращает на себя внимание выравнивание позиций коммунистов и либерал-демократов. Тревожный звонок для КПРФ, учитывая, что гораздо больше внимания в компартии всегда уделяли "Справедливой России", видя в ней конкурентов на левом фланге политического поля. К тому же, стоит добавить, в президентском рейтинге лидер ЛДПР Владимир Жириновский, по данным соцопросов, обошел Геннадия Зюганова.

По мнению наблюдателей, успеху ЛДПР способствует то обстоятельство, что это партия "крымского консенсуса", то есть всецело поддерживает воссоединение полуострова с Россией. А кроме того, некоторые сторонники "Единой России" в условиях социально-экономических проблем могли переориентироваться на ЛДПР и "Справедливую Россию". А не на компартию — что, кстати, тоже повод задуматься для руководства КПРФ.

Гендиректор ВЦИОМ Валерий Федоров, комментируя результаты опроса, отметил, что шансы на преодоление пятипроцентного барьера в Госдуму по-прежнему имеют только четыре партии.

Среди фактров роста рейтинга "Единой России" Федоров отметил проведение партийных праймериз. По его мнению, "единороссы" смогли осуществить ранний старт кампании и это сказалось на результате.

"Остальные партии — пока пассивны, теряют инициативу. По законам избирательной кампании — наибольшее внимание избирателей достается тем, что начал кампанию раньше других", — подчеркнул гендиректор ВЦИОМ.

Он также отметил, что "скандалы, идущие вокруг партии "Парнас" и праймериз демкоалиции, скорее негативно сказываются на перспективах либеральных кандидатов".

Опросы ВЦИОМ были проведены в декабре 2015 — апреле 2016 года. Объем выборки при каждом опросе — 1600 человек старше 18 лет.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы