Наши
сообщества

Центральный штаб ОНФ: Праймериз "Единой России" показали хорошие результаты

Просмотров

Сегодня на заседании Центрального штаба «Общероссийского народного фронта» обсудили итоги участия ОНФ в праймериз «Единой России». Председатель ЦШ ОНФ Александр Бречалов сообщил, что в предварительном голосовании приняли участие около 200 представителей ОНФ, и итоги - весьма неплохие.

«В предварительном голосовании приняли участие около 200 представителей Народного фронта. Уже можно сказать, что порядка 100 участников достигли очень хороших результатов», - сообщил он. В целом итоги участия ОНФ в праймериз Бречалов оценил, как достойное и успешное.

«Фронтовики» безусловно добавили конкурентности и открытости праймериз. Это было стремление активистов Народного фронта, которое заключалось не только в желании попробовать себя в публичной политической борьбе, но и представить движение, его повестку на дискуссионных площадках партии, в ходе дебатов, встреч с людьми. Главная тема, с которой представители Народного фронта вышли на предварительное голосование, это общественный контроль за ходом исполнения «майских указов» и поручений президента России, лидера Общероссийского народного фронта Владимира Путина на региональном и муниципальном уровне. А также вопросы борьбы с коррупцией, расточительством, неэффективными государственными тратами и решение наиболее чувствительных проблем граждан», - рассказал председатель ЦШ.

Также Бречалов сообщил, что Народный фронт как общественная организация во внутрипартийном голосовании не принимал участие.  «Мы не создавали ни организационного штаба, не оказывали финансовую и административную помощь зарегистрированным участникам праймериз», - подчеркнул он. Кандидаты боролись за места в партийных списках собственными силами - и многие достигли успеха.

По данным партии «Единая Россия», в округах лидируют Ольга Тимофеева, сопредседатель Центрального штаба ОНФ (Ставропольский край), Ольга Савастьянова, руководитель исполкома ОНФ в Республике Коми (Республика Коми), Любовь Духанина, президент образовательного холдинга «Наследник» (Москва), Анна Кузнецова, руководитель благотворительного фонда «Покров» (Пензенская область), Дмитрий Сазонов, председатель Пермского отделения «Опора России» (Пермский край), Вячеслав Лысаков, сопредседатель штаба ОНФ в Москве (Москва), Татьяна Соломатина, врач, глава медицинского объединения «Здоровье» (Томская область), Николай Говорин, руководитель Центра ОНФ по  мониторингу качества и доступности здравоохранения (Забайкальский край).

Также хорошие результаты удалось получить активистам ОНФ, которые участвовали в праймериз по региональным спискам. На заседании Центрального штаба выступили и сами члены ОНФ, принимавшие участие в праймериз, поделились результатами работы и своим личным мнением об итогах кампании и голосования.

Так, Анна Кузнецова в своем выступлении отметила, что праймериз дали уникальную возможность для активистов ОНФ сказать свое слово избирателям. «Проведение праймериз говорит о том, что готовность решать проблемы есть и мы должны их решать вместе. Те, кто были до праймериз скептиками и не верили в их честность, теперь говорят, что они ошибались», - считает она.

Сергей Боярский, в свою очередь, поблагодарил всех жителей Санкт-Петербурга, оказавших ему доверие в ходе предварительного голосования, и сообщил, что в Петербурге количество участников народного голосования было беспрецедентным. Он высоко оценил и саму идею праймериз, высказав мнение, что они необходимы в политической жизни страны и приносят огромную пользу. «Это уникальное явление в новейшей истории страны. Я думаю, что у этой процедуры большое будущее и уверен, что со временем другие политические силы поймут необходимость такого предварительного тура и праймериз станут частью новой политической культуры России», - рассказал в своем выступлении Боярский.

Что касается нас с вами, простых избирателей, то для нас участие ОНФ в праймериз важно и показательно, в первую очередь, тем, что «Единая Россия» не стала зацикливаться в себе, постаравшись сделать процедуру максимально открытой и конкурентной. ОНФ - структура, безусловно лояльная нашему государству как таковому, однако с партией - точнее, с отдельными ее членами - у «Фронта» неоднократно возникали конфликты. Борьба с коррупцией и нерадивостью чиновников, которую они ведут, нравится далеко не всем во власти. Тем не менее, участие ОНФ в праймериз было массовым и успешным. Теперь у «фронтовиков» будет больше возможностей получить представительство во власти, а значит - получить новые рычаги для успешного ведения своей деятельности. Собственно, так и выглядит развитие политической системы и взаимодействие власти и общества.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы