Наши
сообщества

"Мы просто потеряли оружие, а ИГ нашло"

Просмотров

Боевики из запрещенного в России «Исламского государства» раструбили на весь свет о захвате американского вооружения в Афганистане. И не просто раструбили, а выложили в интернете фотографии гранат, портативной ракетной установки, радиостанции и прочей техники, используемой американскими войсками. Вишенкой на этом гремучем тортике стала идентификационная карта служащего сухопутных войск США Райана Ларсона.

Конечно, командование сухопутных войск США в Афганистане моментально пересчитало личный состав и сообщило: Района Ларсон находится в расположении части. А карточка просто была утеряна вместе с частью оборудования во время одной из операций. Потерянная карточка - это еще понятно. Но «потерянная ракетная установка», путь и портативная - это уже серьезно.

Сегодня о ситуации рассказал телеканал CNN, по версии которого, боевики нашли вооружение, которое американские военные бросили во время отступления. Как сообщил телеканалу источник в Пентагоне, произошло это в восточной провинции Нангархаре 25 июля этого года.

«В сущности, солдатам США пришлось отступить очень быстро и бросить вооружение», - отметила журналист CNN. Она также добавила, что когда военные США пытались эвакуировать раненых, их начали обстреливать боевики. Успели или нет спасти раненных, журналист не уточнила.

Конечно, ситуация не из приятных, но на войне - как на войне, бывают и наступления, и отступления, даже у «самой лучшей в мире армии». И да - потерять снаряжение - тут проще простого. Понятно же - не пропадет оно, боевики найдут ему применение.

И тут вдруг газета The Washington Post публикует ответ генерала, занимающего пост  заместителя начальника штаба коалиции, действующей в Афганистане.

"Мы до сих пор выясняем, всё ли снаряжение, демонстрируемое на фото, было потеряно в ходе недавних спецопераций или ещё раньше. Средства массовой информации этой террористической группировки  опубликовали  фотографии военного снаряжения, оружия и радиостанций спустя почти две недели после получения несколькими бойцами нашего спецназа ранений в восточных провинциях Афганистана".

Как утверждает генерал Кливленд, это оружие боевики могли захватить сами в тех же провинциях Афганистана. При этом, говоря о раненных американских спецназовцах, он утверждает следующее: "Они не захвачены и уже находятся в строю".

Генерал, судя по всему, пока не смог разобраться, что же случилось с оружием: захватили его боевики сами или оно было потеряно, а террористы потом шли-шли по пустыне и - оп - гранаты нашли. Потом дальше пошли - вот же везенье! Ракетная установка в песке валяется портативная. Ну, бывает, кто же спорит. Хотя потерять оружие далеко не каждый спецназовец сможет. Правда, с американскими военнослужащими это происходит пугающе регулярно.

Несмотря на то, что американские военные имеют  системы навигации и оповещения,  странные промахи при выброске с самолетов в Сирии оружия для так называемой "умеренной оппозиции" давно носят систематический характер. Конечно, все это вооружение моментально оказывается у боевиков "Исламского государства". Поэтому и неудивительно, что в Афганистане американцы свое оружие "просто теряют", когда "возвращаются в строй".

А ведь боевики могут не только подбирать по пустыням брошенное американскими солдатами оружие. Как-то вспомнилось прошлогоднее заявление представителей американского оборонного ведомства о том, что в Ираке, например, существуют тайные схроны с оружием. И господа из Пентагона вполне допускают, что боеприпасы могут перейти в руки боевиков "Исламского государства", если те активизируют свои позиции и найдут их.

Согласно заявлению военный чинов, там хранятся пулеметы, бомбы и даже противотанковые ракеты, а некоторые из складов располагаются на территориях, которые контролируют боевики. Не иначе, как специально для них тайные склады оружия делали. А потом - опять: шли-шли боевики и бомбы нашли...Которые то ли потеряли, то ли специально оставили после себя военные США...

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы