Наши
сообщества

Суд прекратил дело против йога Угая за "миссионерство"

Просмотров

Мировой суд Санкт-Петербурга прекратил административное производство в отношении мастера йоги Дмитрия Угая - который, по заявлению одного из слушателей якобы занимался незаконной миссионерской деятельностью. Ранее административное производство было возбуждено в соответствии с пакетом принятых антитеррористических законов.

"Производство прекратить в связи с отсутствием состава административного правонарушения", - сказала судья Жанна Кустанович.

Как ранее сообщали СМИ, "во время лекции по йоге Угай якобы проповедовал идеи вайшнавизма среди лиц, не являющихся его сторонниками, с целью привлечения их в религиозное объединение". После подачи заявления одним из участников встречи на Угая был составлен административный протокол по статье 5.26 "Нарушение законодательства о свободе совести, свободе вероисповедания и о религиозных объединениях" КоАП РФ.

В свою очередь, сам Угай заявил журналистам, что "Никаких религиозных взглядов не пропагандировал. Фактически то, что я говорил, - это начальные знания по индийской философии. Своей вины не признаю. Я не осуществлял никакой незаконной деятельности".

В ходе слушания, суд допросил нескольких свидетелей, которые присутствовали на лекции.

"Почти все они заявили, что лекция Угая носила светский характер. Как миссионерство лекцию расценил только свидетель Наиль Насибуллин, чье заявление в полицию и стало основанием для административного производства",- рассказала пресса.

Впрочем, Насибуллин позже оправдывался журналистам, что его жена ушла из семьи в секту - видимо, именно поэтому он стал бороться со всем, что напоминает сектантство. В этот раз Насибуллин увидел секту в мероприятии, посвященное индийской культуре. Тогда заявитель сообщил полиции, что на мероприятии может проходить "вербовка" адептов в религиозное движение "Сознание Кришны".

"Нет, я на волонтерских началах участвовал в фестивале о йоге и прочел лекцию по индийской философии. Я заранее объяснил организаторам фестиваля, что моя лекция будет носить светский характер, и я буду пользоваться только академической литературой, а не религиозной",- сообщал Угай в суде, принявшем его сторону.

Отметим, что это не первое дело по статье, аналогичной ряду международных законов. Так административное дело и последующий штраф в 5 тыс. рублей "получил" представитель "Реформаторской православной церкви Христа Спасителя". Член украинской религиозной организации Сергей Журавлев на встрече группы реабилитации наркоманов и алкоголиков "вербовал" ее участников в свою церковь.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы