Наши
сообщества

Обама назвал США выдающейся страной

Просмотров

В США продолжается совсем не плавный переход власти от одного президента к другому: команда «демократов», покидающих Белый дом, вовсю продолжает пропагандистскую кампанию против Дональда Трампа.

Что, впрочем, вовсе не мешает проведению подобающих «протокольных» мероприятий. Так, недавно Обама обратился к нации с прощальной речью, затем Дональд Трамп дал пресс-конференцию, а теперь наступила и очередь Обамы пообщаться с журналистами напоследок.

Пресс-конференция Барака Обамы состоялась в среду, 18 января, и продолжалась около часа. Впрочем, ничего особенно нового никто от уходящего президента не услышал. Этого никто и не ждал - за годы его президентства все уже привыкли, что Белый дом и Демократическая партия стоят на своих позициях до последнего и не взирая ни на что, традиционно прикрывая «миролюбивой» риторикой совсем не миролюбивую политику. Хотя поинтересоваться всеми животрепещущими вопросами журналисты не преминули - и вышло то, что вышло.

Так, например, одним из самых громких и цитируемых заявлений Обамы стали слова о необходимости «конструктивных отношений с Россией». Сказав об этом, уже почти не президент тут же обвинил русских и лично Путина в испорченных отношениях с США, в то время как сам Обама очень старался и даже устроил перезагрузку. «Я думаю, что в интересах Америки и России, чтобы у нас были конструктивные отношения. Это была моя стратегия. В начале моего срока я делал все, что мог, чтобы Россия была частью международного сообщества», - напомнил Обама.

Дальше он выразил мнение, что с тех пор, как Владимир Путин снова стал президентом, в России начали продвигать жесткую антиамериканскую риторику в духе холодной войны, и появились разговоры о том, что всё, что делает Америка - плохо для России. «Возвращение к духу соперничества времен холодной войны сделали отношения более сложными», - отметил Обама. 

А санкции были введены, разумеется, потому, что случились конфликт на Украине и «оккупация Крыма», когда РФ, по его словам, нарушила международные нормы. Обама не преминул заявить, что США как «самая крупная демократия» не должна позволять другим большим странам «расшвыривать ногами» маленькие. И тут же, не моргнув глазом, сообщил, что США так никогда не делали и ничего подобного себе не позволяли.

Ту уж, разумеется, можно припомнить все, что американцы на самом деле позволяли себе - начиная с Югославии и заканчивая той же самой Украиной. Однако Обама постарался сам и заявил по поводу палестино-израильского конфликта, что США в него вмешивались, вмешиваются и вмешиваться будут, поскольку действия Штатов оказывают большое влияние на мировые процессы, и сопроводил это «коронной» фразой всей пресс-конференции: «Мы самый крутой пацан на районе». (We're the biggest kid on the block).

Собственно, это идеально выражает подход самого Обамы и его «соратников» у роли США в международной политике - Штаты могут позволить себе что угодно, поскольку самые сильные и крутые. Как главный районный хулиган. Остальные же должны молчать в тряпку и слушаться США. И так должно происходить по всему миру.

Хотя на самом деле на данный момент времени США куда больше должны волновать внутренние проблемы. Которых - великое множество. Обаме пришлось признать, что, хотя он и стал первым темнокожим президентом, межрасовая напряженность при нем только нарастала, как, впрочем, и социальная. "Меня тревожит неравенство, - обтекаемо сказал Обама. - Оно ведет ко все большему и большему разобщению между нами, американцами, - и не только по расовому признаку".

Собственно, если уж говорить начистоту, именно неравенство и глубочайшие социальные проблемы, которые никто толком даже не пробовал решать, чересчур увлекшись доказыванием что США - реально «самые крутые пацаны на раёне», и стали главной причиной победы Трампа. Который обещал прекратить соваться в дела всех государств подряд и заняться, наконец, тем, что происходит в самих США. И никакие «русские хакеры», с которыми носятся Обама и компания, здесь вовсе ни при чем.

Этот факт Обаме тоже пришлось признать: "Множество людей голосовали за избранного президента из-за того, что чувствуют себя забытыми и бесправными, - констатировал Обама. - Они чувствуют себя приниженными, сознают, что у их детей возможностей будет меньше, чем у них.

А нам ведь не нужна такая Америка, в которой крошечный срез общества живет прекрасно, а все остальные дерутся за объедки. И межрасовые противоречия как раз поэтому зачастую обостряются". Впрочем, ошибкой было бы думать, что подобные слова заставят кого-нибудь из его «коллег» отказаться от разговоров про «кремлевских троллей» и «кибератаки ФСБ». И заодно - про «компромат на Трампа», который точно есть у русских, хотя его никто не видел и доказательств не существует.

Впрочем, сам Обама пообещал быть на инаугурации нового президента вместе с женой Мишель, а комментировать бойкот демократами этого события отказался. "Я не стану комментировать эти вопросы, - сказал он. - Все, что мне известно, - это что я сам там буду, и Мишель тоже. Слежу за погодой и рад, что будет не так холодно, как на моей первой инаугурации".

Уйдя в отставку, Обама собирается «уйти на покой», проводить время с семьей и писать книжки. Страшно даже представить, что он будет в них себе позволять, учитывая его речи и поведение сейчас, покуда должность его хоть как-то сдерживает от совсем уж диких и скандальных заявлений. Тем более, что он сказал, что, будучи американским гражданином, оставляет за собой право высказываться по важным для него вопросам. «Это заставит меня говорить, но это не значит, что я буду куда-то избираться», - уточнил уходящий президент.

Ну, если не будет избираться - уже хорошо, покуда Обама, Клинтон и прочие их собратья по разуму не избираются, их заявления и «писательские труды» вполне можно воспринимать, как образчики комедийного жанра и от души над ними хохотать. А вот когда у них есть доступ к «ядерной кнопке», смеяться периодически вовсе не хочется.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы