Наши
сообщества

Это - война: Украина ударила по Донбассу и захлебнулась

Просмотров

Киевские силовики продолжают вести обстрелы Донецка. В результате массированных атак пять мирных жителей погибли, десять ранены, свыше двух десятков домов получили повреждения.

По данным СМИ, ВСУ стреляют по жилым  многоэтажкам прямой наводкой. В прошедшие сутки школа в Макеевке попала под один из таких обстрелов. Спасать детей пришлось целыми классами. Преподавателям пришлось прятать учеников в подвале.

Сообщалось, что украинские силовики попытались захватить позиции армии ДНР в районе Авдеевской промзоны. В этой связи президент Украины Пётр Порошенко прервал визит в Германию, сообщил его пресс-секретарь Святослав Цеголко. Ранее украинский лидер отправился с визитом в Германию на фоне беспрецедентного обострения конфликта в Донбассе, где только за последние сутки ВСУ около двух тысяч раз нарушили режим прекращения огня.

Канцлер Германии Ангела Меркель в ходе брифинга в преддверии переговоров с украинским президентом заявила, что на востоке Украины не действует режим прекращения огня.По словам Порошенко, Украина остаётся преданной минским договорённостям, и призвал страны Запада к продлению и усилению антироссийских санкций, если не будет достигнут прогресс в реализации Минских соглашений по Донбассу.

Со своей стороны, в минобороны ДНР сообщили, что за минувшие сутки в Авдеевке в результате боев погибли более 25 бойцов, еще около 40 военнослужащих были ранены. Заместитель начальника управления народной милиции ДНР, полковник Эдуард Басурин во время брифингов сообщил, что за последние трое суток (то есть начиная с 27 января) украинские силовики обстреляли территорию ДНР 4231 раз.

Только за последние сутки было выпущено 480 артиллерийских снарядов (из них 270 - калибром 152 мм), 33 танковых снаряда, 552 мины (из них 310 - калибром 120 мм), 815 боеприпасов из различных типов гранатомётов. Кроме того, применялись БМП и стрелковое оружие.

Под обстрел попали больница, школа, детский сад, донецкая фильтровальная станция, металлопрокатный завод, территория Западной исправительной колонии в Макеевке, многочисленные повреждения получили объекты инфраструктуры. Ранее украинские военные признавали, что сходиться с Россией в равной схватке - не вариант, поэтому нужны альтернативные решения. И формат достигнутых договоренностей здесь особой роли не играет.

Напомним, сотрудник Нацполиции Украины, участник так называемой АТО (антитеррористической операции) Василий Коряк с позывным "Дансер" с большим скепсисом относится к попыткам представить положение украинских военных лучше, чем оно есть.

Хотя "у ВСУ уже есть достаточно мощи, чтобы продвигаться в определенных местах. Мы пока не говорим о такой атаке, когда отбиваем Луганск, Донецк и счастливо расходимся по домам. Таких сил у нас пока нет, но и задач таких нет. Однако где-то мы можем занять полсела, где-то высотку". По его словам,  ветераны АТО и военные эксперты недовольны минским форматом переговоров, и с удовольствием бы о нем забыли).

30 января Эдуард Басурин в ходе брифинга рассказал, что обострение на линии соприкосновения, по его данным, происходит из-за неподконтрольных действий бойцов «Правого сектора», которые вынуждают украинское командование подстраиваться под результат своих провокаций и нести потери от их неадекватных действий.

По его словам, "обостряя ситуацию на линии соприкосновения войск, украинские националисты при поддержке иностранных частных военных компаний втягивают ВСУ в новый виток противостояния. При этом заставляют брать военно-политическое руководство Украины на себя ответственность за срыв Минска... Из-за несогласованности действий командиров ВСУ, для которых были неожиданностью начавшиеся провокации «Правого сектора», фиксировались взаимные миномётные обстрелы подразделений украинской армии. В их результате противник понёс многочисленные потери в живой силе".

Он отметил, что настоящие цифры потерь «скрываются от общественности», чтобы не вызвать панику в рядах Вооруженных сил Украины и среди населения.

В свою очередь в Киеве во вторник утром сообщили, что за минувшие сутки "сепаратисты ДНР" 71 раз обстреляли позиции украинских военных в Донбассе. В результате трое военных погибли, 20 получили ранение, еще четверо травмированы.Украинские потери на этом этапе боев подсчитать трудно, но они существенны. В обстановке информационной войны Киев признает только лишь небольшую часть погибших, по сложившейся традиции остальные «допогибнут» задним числом. То же касается и потерь в бронетехнике.

Еще вчера Петр Порошенко поручил созвать чрезвычайное заседание трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе.

«В последнее время вокруг Авдеевки складывается очень напряженная ситуация. У нас есть информация о том, что из-за обстрелов разрушена критически важная инфраструктура города, а также об угрозе гуманитарной катастрофы в связи с ситуацией», - рассказал замглавы администрации президента страны Константин Елисеев.

Фактически, Украина пытается спровоцировать ДНР и ЛНР на ответную реакцию, чтобы представить сам факт ответа на провокации как агрессию со стороны Донецка или Луганска.

По мнению директора Украинского филиала Института стран СНГ Дениса Денисова, это «проявление силы от бессилия», когда представители Украины, особенно так называемых добровольческих батальонов, прекрасно понимают, что ещё месяц-другой им позволят стрелять, а после вполне возможно, что уже представители Европы и некоторых заокеанских стран будут контролировать, чтобы они больше не занимались уничтожением мирного населения в Донбассе.

Эксперт подчеркнул, что "ОБСЕ, в принципе, изначально структура довольно косная, которая старается максимально угодить всем. Но это время прошло, поэтому позиция ОБСЕ также будет меняться, исходя из изменения мнения ключевых стран Европы по вопросам Украины и конфликта в Донбассе". На Украине это хорошо понимают и торопятся играть по-крупному на опережение.

В этой ситуации решение об ответном ударе, конечно же, принималось не только военными и даже не на уровне командира корпуса.  Все провокации украинских силовиков - назойливые атаки, кровопролитные бои за безымянные высоты, терриконы и перелески должны были получить ответку хотя бы через год.

В конце концов, на этом участке фронта действительно создалась ситуация, когда под огневой контроль могут попасть не только обычные «детали географии», но и важные транспортные развязки. Пришло время прекратить это все.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы