Наши
сообщества

РПЦ: Угрозы за "Матильду" не имеют отношения к Церкви

Просмотров

Заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе заявил, что РПЦ не имеет отношения к угроза и экстремистским заявлениям в связи с выходом фильма "Матильда". Ранее они прозвучали от ряда организаций, называющих себя православными.

"Разумеется, люди имеют право на выражение своей позиции в связи с ожидаемым выходом на экраны фильма "Матильда". Вполне ожидаемо, что оспаривание создателями фильма семейной нравственности императора Николая, зверски убитого вместе с несовершеннолетними детьми в застенках, не может оставить никого безразличным", - официально сообщили в РПЦ.

"Подобная реакция не должна выходить за рамки закона, сопровождаться каким-либо угрозами и экстремистскими призывами. Организация "Христианское государство - Святая Русь", которая предположительно распространила экстремистские призывы, не имеет права выступать от имени Церкви и не представляет православную общественность",- считает представитель Церкви.

"Мы также не оспариваем право создателей фильма обратиться к закону в связи с звучащими в их адрес угрозами. Но самым правильным в данной ситуации является способность слышать друг друга, проявлять такт и уважение как к чувствам верующих людей, так и к творческой свободе художника", - заключил Кипшидзе.

Напомним, что фильм "Матильда", как планируется, выйдет в свет осенью 2017 года.

"Фильм рассказывает о романе будущего императора России Николая II с балериной Матильдой Кшесинской. Организация "Христианское государство - Святая Русь" уже направила в кинотеатры письма с призывом не допустить показа фильма. Заместитель председателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Наталья Поклонская обращалась в Генпрокуратуру с просьбой провести проверку законности расходования бюджетных средств, выделенных на создание "Матильды",- сообщает ТАСС.

Отметим, что режиссер фильма "Матильда" Алексей Учитель уже направил письмо генеральному прокурору Юрию Чайке.

В нем он призвал проверить на экстремизм организацию "Христианское государство - Святая Русь", а также попросил "оградить коллектив создателей фильма и работников прокатных организаций от распространения клеветнических измышлений".

Создателям фильма "Матильда" угрожают анонимные экстремисты, подобные действия недопустимы, уверен пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Дело в том, что (режиссер фильма Алексей) Учитель действительно подвергается нападкам организации, которая называет себя "Христианское государство - Святая Русь". Мы специально проконсультировались: в Минюсте такая организация не зарегистрирована. То есть, по сути, речь идет об угрозах со стороны анонимных экстремистов", - подчеркнул представитель Кремля. По его мнению, "подобные действия абсолютно недопустимы".

Песков напомнил тезис главы государства из послания Федеральному собранию 2016 года, когда Владимир Путин "однозначно сказал, что считает неприемлемой агрессивную реакцию, которая выливается в вандализм и нарушение закона". "Президент сказал, что на такие проявления государство будет реагировать жестко", - констатировал представитель Кремля. По его оценке, именно такие проявления наблюдаются сейчас в отношении создателей фильма "Матильда".

"Естественно, это дорога с двусторонним движением, где должна быть взаимная ответственность: одна сторона должна четко разъяснять отсутствие своих намерений оскорбить чьи- то чувства, а другая сторона должна избегать каких-либо попыток оказывать давление на культуру, средства массовой информации", - считает пресс-секретарь президента. Песков еще раз процитировал Путина, говорившего о том, что "никто не может запретить свободно мыслить и открыто высказывать свою позицию".

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы