Наши
сообщества

Путин рассказал об угрозах для России

Просмотров

Сегодня, на заседании коллегии Федеральной Службы Безопасности России президент страны, Владимир Путин, сделал ряд заявлений о положении нашего государства в мире и о внешних угрозах, с которыми страна сталкивается и с которыми предстоит столкнуться в будущем.

По словам главы государства, западные страны постоянно провоцируют Россию и стремятся втянуть её в силовую конфронтацию. Путин напомнил, что «на саммите НАТО в июле прошлого года в Варшаве впервые с 1989 года Россия была признана основной угрозой безопасности для альянса, а ее сдерживание официально провозглашено новой миссией НАТО».

Также, по словам президента, «усилилось военно-политическое и экономическое соперничество между глобальными и региональными центрами влияния, между отдельными государствами», а «обстановка в мире не стала спокойнее, не стала лучше».

При этом, глава государства, обозначил и проблему активизации иностранных разведок. По словам президента, «важно нейтрализовать попытки иностранных спецслужб получить доступ к закрытым сведениям, прежде всего в области военно-технического потенциала нашей страны». Только за прошлый год на территории России была пресечена деятельность 53 кадровых сотрудников и 386 агентов спецслужб.

Количество кибератак, по словам президента, в прошлом году по сравнению с позапрошлым возросло в три раза. При этом, путин отметил, что НАТОвская и, шире, западная риторика о «главном враге - России» служит еще и для того, чтобы дать основания для постоянного расширения Североатлантического Альянса на Восток.

Однако, помимо «западных партнеров», по мнению президента, куда большую угрозу представляет терроризм. По словам главы государства, «В ряде стран Ближнего Востока, Азии и Африки продолжаются кровавые конфликты. В них активно участвуют международные террористические группировки - а фактически это террористические армии, получающие скрытую, а то и явную поддержку со стороны некоторых государств».

И в рамках борьбы с терроризмом, по мнению президента можно и нужно идти на конструктивное сотрудничество с иностранными спецслужбами. В том числе США и стран НАТО.

Однако, даже если такого сотрудничества не получится, а такая вероятность в силу ряда причин весьма велика, наша контрразведка обладает достаточными ресурсами и полномочиями для борьбы с террористической угрозой. Говоря о роли ФСБ, президент заявил: «нашим спецслужбам удалось нанести бандитам и их пособникам ряд ощутимых ударов. Показатели прошлого года это подтверждают: число преступлений террористической направленности снизилось».

Также, Владимир Путин отметил, что «ФСБ вместе с другими силовыми структурами при координации Национального антитеррористического комитета предотвратила 45 преступлений террористической направленности, в том числе 16 терактов».

Говоря о мировом терроризме, президент России не обошел вниманием и Украину. Констатировав очередное обострение конфликта на Донбассе, акцентировав внимание на жертвах среди населения, президент напомнил, что «мы видим и серьёзное обострение ситуации на юго-востоке Украины в последнее время, цель этих попыток, цель этого обострения очевидная - сорвать Минские соглашения. Сегодняшние власти на Украине явно не готовы к мирному решению этой сложнейшей проблемы и делают ставку на силовое решение».

При этом, глава государства отдельно отметил, что «украинские власти открыто говорят об организации подрывной работы, в том числе и в России, и Москву это не может не беспокоить». Тем более, что теракты уже стали «визитной карточкой» новой украинской политики. Несколько попыток диверсий строительства Керченского моста, взрыв ЛЭП, когда Крым был практически полностью обесточен, украинские террористы, задержанные в Москве - всё это первое, что приходит на ум, когда речь заходит о политике официального Киева по отношению к нашей стране.

Впрочем, как и было сказано, Федеральная Служба в целом справляется с возложенными на неё функциями охраны безопасности страны. Однако, учитывая международные угрозы - это не повод расслабляться.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы