Наши
сообщества

Президент WADA чуть не расплакался из-за России

Просмотров

Президент Всемирного антидопингового агентства (WADA) Крэйг Риди заявил, что письмо Международного олимпийского комитета (МОК) о нехватке доказательств по многим случаям в докладе Ричарда Макларена о допинге в российском спорте является "ударом исподтишка".

По данным СМИ, МОК на прошлой неделе на официальном сайте опубликовал открытое письмо генерального директора Кристофа Де Кеппера. Согласно документа, 21 февраля в Лозанне агентство признало, что во многих случаях представленных доказательств недостаточно, чтобы доказать вину спортсменов.

При этом WADA объяснило отсутствие достаточных доказательств вины российских спортсменов в отчете Макларена утилизацией многих проб в московской лаборатории.

Риди в этой связи заявил, что "не знал, что они (МОК) собирались опубликовать письмо, и я был уверен, что удар исподтишка не случится. Письмо было попросту контрпродуктивно, так как WADA долго и упорно проводило работу с Российским антидопинговым агентством (РУСАДА) по восстановлению антидопинговой системы".

По словам главы WADA, которые приводит insidethegames, "это отвлекает от того факта, что Макларен разоблачил государственную систему допинга, которая включала в себя директора РУСАДА, ФСБ, чиновников и спортсменов". "Мы просто должны жить с этим. Сразу после публикации письма посыпался вал комментариев из России, которые поддерживали точку зрения МОК, выраженную в этом письме", - добавил он.

Напомним, доклад Макларена, посвященный допинговым проблемам в российском спорте, был опубликован в двух частях летом и зимой 2016 года. В результате прогремевшего на весь мир скандала, от выступлений были отстранены российские спортсмены и федерации в различных видах спорта. Тем не менее, Всемирное антидопинговое агентство вынуждено было признать, что у него не все в порядке с доказательствами применения допинга российскими спортсменами.

В письме Кристофа де Кеппера говорится о недостаточности доказательств. Фактически, репрессии в отношении России ничем не обусловлены и непонятно, почему Россию лишили Чемпионата мира по бобслею и скелетону. Также в Тюмени не состоялся этап Кубка мира по биатлону.

Под вопросом - проведение Чемпионата мира в этом городе. Продолжаются разговоры о возможном отстранении российской сборной от зимней Олимпиады в следующем году. Нужно что-то менять в подходе, прекратить истерику и отделить факты от фантазий.

Напомним, что во второй части доклада Макларена утверждается, что с допинг-пробами российских спортсменов, участвовавших в Олимпиаде в Сочи в 2014 году, производились махинации. После чего Международный олимпийский комитет открыл дисциплинарные дела в отношении 28 россиян, участвовавших в Олимпийских играх 2014 года в Сочи. Также организация инициировала проверки допинг-проб российских спортсменов с Олимпиад в Лондоне и Ванкувере, которые прошли в 2012-м и 2010-м соответственно

В этой связи член Межведомственной комиссии по развитию физической культуры, массового спорта и традиционных видов физической активности Совета при Президенте РФ, доцент кафедры менеджмента и маркетинга спортивной индустрии РЭУ им. Г. В. Плеханова Алексей Кыласов пояснил, что список запрещенных препаратов включает в себя "обычные препараты, которые никто не запрещает, в отличие от наркотиков. Они продаются в любой аптеке. Но когда якобы доказывают влияние этих препаратов во время тренировки спортсмена, их вносят в список запрещенных.

Этот список постоянно растет, и чем шире он становится, тем больше вероятность попасть под его действие. Чем мельче сеть, тем больше возможностей поймать рыбу. Завтра, может, докторскую колбасу внесут в список, потому что она дает энергию спортсменам. Кто знает, до какого абсурда могут еще додуматься?"

Несмотря на чудовищный прессинг радетелей за "чистоту спорта", российские лыжники Сергей Устюгов и Никита Крюков на Чемпионате мира в Лахти победили в командном спринте классическим стилем. У наших Натальи Матвеевой и Юлии Белоруковой - «серебро» в той же дисциплине. Ранее Устюгов выиграл золотую медаль в скиатлоне.  Саночник Роман Репилов стал победителем общего зачета Кубка мира по санному спорту.

Допинга при этом не нашли...

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы