Наши
сообщества

Почему эмигранты массово возвращаются в "матушку Россию"

Просмотров

Россияне возвращаются на родину - почти 150 тыс. соотечественников вернулись из-за рубежа в РФ в 2016 году, благодаря государственной программе содействия добровольному переселению соотечественников.

Эти данные подтвердили в МИД и МВД России. Причем речь идет не только о тех, кто приехал из СНГ, но и о жителях Евросоюза.  По данным "Известий", из европейских стран в прошлом году обратно переехали около 30 тыс. россиян. Причиной этого во многом стал рост антироссийских настроений в Европе, когда   Запад стал обвинил Москву в якобы агрессивных действиях против Украины.

Председатель комитета по международным делам Совета Федерации Константин Косачев отметил, что изменение  отношения к РФ - очевидный фактор, подталкивающий соотечественников к возвращению на родину. По его словам, "демонизация России, ее граждан и проживающих за рубежом соотечественников - дополнительный мотивирующий повод для людей, принимающих соответствующее решение - вернуться на свою прежнюю родину"

Именно отношение к России разделило европейскую политическую сцену и общество в целом на два лагеря. При поддержке антироссийской пропаганды со стороны западных СМИ и политиков у большинства жителей сформировалось негативное мнение о стране.

Как пояснил проживший 20 лет во Франции вернувшийся россиянин по имени Ян, "информация в большинстве СМИ изначально искажается для того, чтобы удерживать население Европы в страхе перед Россией. Когда ты относишься к группе, которая находится под постоянным давлением, ты более яростно стремишься оборонять свою нацию или страну. У тебя начинают усиливаться патриотические настроения. В конце концов ты устаешь оправдывать ее и решаешься вернуться туда, где в действительности находится твой дом. Тенденция возвращения очевидна, так как только я лично знаю более 20 человек, которые планируют переехать в Россию"

Также причиной возвращений становятся проблемы в трудоустройстве из-за языкового барьера. Россияне, переехавшие в Европу, часто теряют квалификацию, так как часто вынуждены работать не по своей специальности, занимать низкооплачиваемые позиции. По данным МВД РФ, 146 585 соотечественников вернулись на Родину в 2016 году.

Что характерно, в последнее время россияне массово выбирают для отпуска Крым, а не другие страны - по данным социологов, недорого отдохнуть в Крыму мечтают уже 36% россиян. Это, как отмечают эксперты, самое большое число желающих провести лето в Крыму за последние 11 лет.

Напомним, что в 2015 году в Крым собирались 27% россиян, еще 27% хотели отдохнуть за границей, вне бывшего СССР. В 2016 году за границу намеревались поехать куда меньше жителей нашей страны - всего 21%. Отметим, что пока Крым был частью Украины - в "нулевых" годах - в нем собирались отдыхать только 2%. При этом 45% сообщили социологам, что в отпуск никуда не поедут и проведут его дома или на дачах, за границу же купили путевки и билеты всего 3% граждан России. Средняя сумма, которую россияне планировали бы "оптимально" потратить на отдых - 33 000 рублей на человека или пару.

Также стоит добавить, что не так давно отток капитала из России сменился чистым притоком на 1 миллиард долларов, свидетельствуют данные ЦБ. Россия Вообще может оказаться вне зоны оттока капитала, который может быть спровоцирован ростом процентных ставок в США, сообщил в своем исследовании PricewaterhouseCoopers.

На сегодняшний день Россия является самым популярным развивающимся рынком в плане объёма притока иностранного капитала относительно рыночной капитализации. Поэтому с экономикой в обозримом будущем будет все нормально. Чего не скажешь о Западе. И причин для возвращения соотечественников домой будет все больше.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы