Наши
сообщества

Президент обновил совет по муниципальному самоуправлению

Просмотров

Сегодня президент России Владимир Путин утвердил новый состав президентского Совета по развитию местного самоуправления. Соответствующий указ был размещен на официальном портале правовой информации. Ранее кадровые изменения в Совете по развитию местного самоуправления, возглавляемом непосредственно президентом РФ, происходили в 2014 году.

Согласно документ, председателем Совета остался сам президент Путин. В федеральную часть Совета вошли премьер-министр РФ Дмитрий Медведев (заместитель председателя Совета), глава кремлевской администрации Антон Вайно, замглавы администрации президента Сергей Кириенко, руководитель комитета Совфеда по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Дмитрий Азаров, председатель комитета Госдумы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления Алексей Диденко, а также представители научно-экспертного сообщества.

Наряду с непосредственно отвечающим за выработку и реализацию государственной политики в сфере местного самоуправления министром юстиции Александром Коноваловым, в Совет также вошли министр финансов Антон Силуанов, министр экономического развития Максим Орешкин и министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Михаил Мень.

В региональную часть Совета вошли губернаторы и председатели законодательных собраний субъектов РФ, а от муниципального сообщества - представители различных муниципальных образований ото всех федеральных округов.

Как сообщается в указе, в Совет вошли глава администрации Уфы, президент Международной ассамблеи столиц и крупных городов Ирек Ялалов, глава городского самоуправления города Калуги, председатель Союза представительных органов муниципальных образований РФ Александр Иванов, глава города Пскова, вице-президент Союза городов Центра и Северо-Запада России Иван Цецерский, глава города Красноярска, первый вице-президент Ассоциации сибирских и дальневосточных городов Эдхам Акбулатов.

Также в состав Совета были включены главы городских округов и муниципальных районов, являющиеся руководителями региональных советов муниципальных образований, и, кроме того, главы городских и сельских поселений.

Другим указом президент Путин внес дополнение в положение о Совете, согласно которому его заседания должны проводиться "как правило, один раз в год", а в случае необходимости - могут собираться внеочередные заседания. Напомним, что последнюю на данный момент встречу участников Совета по развитию местного самоуправления президент РФ проводил в Иваново в мае 2014 года.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы