Наши
сообщества

Польша: Качиньского уничтожили глумливые русские диспетчеры

Просмотров

Польская генпрокуратура обвинила российских диспетчеров и «третье лицо» в провоцировании крушения самолета Ту-154 президента Леха Качиньского под Смоленском в 2010 году.

Как сообщил заместитель генерального прокурора Польши Марек Пощенек, "уже собраны и добыты в ходе следствия доказательства, которые позволили прокурорам сформулировать новые обвинения в отношении авиадиспетчеров, а также третьего лица, находившегося в башне управления полетами, в умышленном провоцировании катастрофы, результатом которой стала гибель большого количества людей".

Об этом Пощенек заявил во время пресс-конференции, передает польский телеканал TVN 24. По его словам, Польша обратится к России с просьбой о помощи в допросе подозреваемых.

Ранее экс-глава Службы военной контрразведки (SKW) Польши генерал Петр Пытел выразил мнение, что польские власти используют тему покушения как причины смоленской авиакатастрофы, в которой в 2010 году погиб президент Лех Качиньский, исключительно в качестве политического инструмента. Самого Пытела отстранили от службы в ноябре 2015 года.

Причем Пытел в эфире того же TVN24 заявил, что во время службы один из политиков предлагал ему "полную неприкосновенность" в обмен на обязательство не разглашать информацию о высказывания политика Антони Мачеревича о том, что " смоленское покушение - это только политический инструмент".

Напомним, самолет Ту-154 президента Польши Леха Качиньского в 2010 году потерпел крушение при заходе на посадку в аэропорту "Смоленск-Северный". На борту находились 96 человек: 88 пассажиров и восемь членов экипажа, летевших на траурные мероприятия в Катыни. Выживших в той катастрофе не было.

По данным Политонлайна, в итоге сежгосударственный авиационный комитет в 2011 году обнародовал окончательный отчет о результатах технического расследования, согласно которому непосредственной причиной крушения признано решение экипажа не уходить на запасной аэродром, а системными причинами - недостатки в обеспечении полета и подготовке экипажа.

Журналисты TVN24 уже публиковали аудиозапись из кабины лайнера Ту-154М, в крушении которого в 2010 году погиб президент Польши Лех Качиньский. На ней отчетливо слышно, как пилоты издеваются и шутят в ответ на предупреждения диспетчеров Смоленска об ужасных метеоусловиях.

Ранее появившиеся аудиозаписи и их расшифровки показывали, что пилоты игнорировали призывы диспетчеров "уйти на запасной аэродром", а начальственный голос в кабине приказывал "садиться во что бы то ни стало!". Но Польша тему катастрофы, судя по всему. будет использовать до упора.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы