Наши
сообщества

Море цветов и слез: Россияне вышли в память о жертвах теракта

Просмотров

Сегодня, в память о жертвах теракта в петербургском метро, неравнодушные граждане возложили цветы у вестибюля станции «Сенная площадь» и к стелле города-героя в Александровском саду. Сбор людей начнался в 18-30, само возложение цветов проходило с 19-00.

В Москве, люди в память о пострадавших и погибших собрались у гостиницы «Москва», и положат цветы к мемориалу Города-Героя Ленинграда в Александровском саду. 

Сбор граждан и желание почтить память жертв теракта возникло практически сразу и спонтанно. Любой теракт - это в первую очередь попытка деморализовать общество, сковать его страхом. И такие общественные инициативы, как коллективное возложение цветов в память о погибших - это одно из лучших орудий против последствий любой террористической атаки. Они показывают, что общество едино, и что страху от террора не удалось победить, уничтожить социальную солидарность.

Собравшиеся принесли с собой красные гвоздики, многочисленным журналистам они объясняют, что цветы принесли в знак солидарности со скорбящим Санкт-Петербургом.

"Мы с ребятами решили принести цветы сюда к камню городу-герою Ленинграду. Мы хотим, чтобы санкт-петербуржцы знали, что мы скорбим вместе с ними о погибших в метро", - сказал корреспонденту ТАСС один из молодых людей, назвавшийся Александром - студентом одного из московских вузов. Он пояснил, что камень в честь города-героя Ленинграда - самое подходящее, по его мнению, место для выражения солидарности.

Некоторые из пришедших возложить цветы принесли также лампады, которые в настоящее время зажигают и будут ставить в память о погибших.

Как отмечают журналисты, некоторые пришедшие плачут. Людей становится все больше и больше.

Напомним, что сегодня в Петербургском метрополитене, в районе 14-30 дня, произошел взрыв, недалеко от станции «Технологический институт». Погибло уже 12 человек, ранено порядка 50.

Основная версия, которую уже озвучили и следственные органы, и президент РФ Владимир Путин, который в это время находился в Петербурге, это террористическая атака. В качестве основных подозреваемых фигурируют ИГИЛ, местные либо украинские радикалы. Петербургское метро закрыто, в городе введен режим чрезвычайного положения. Следствие работает в максимально оперативном режиме, чтобы выявить и наказать виновных в трагедии.

Владимир Путин уже выразил соболезнования родным и близким погибших, пострадавшим и их родственникам обещана помощь со стороны государства. Активные граждане в Питере и Москве также решили коллективно выразить свои соболезнования возложить цветы в память о жертвах взрыва.

САМЫЕ ВАЖНЫЕ МАТЕРИАЛЫ НА ТЕМУ:

Теракт в Санкт-Петербурге: Собраны все подробности и мнения

Питер взорван: Три версии "черной серии смерти"

Спецслужбы: как будут предотвращать теракты и почему взорвался Петербург

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы