Наши
сообщества

Москва разрешит Асаду сбивать "Томагавки"

Просмотров

В Совете Федерации заявили, что в случае нового удара США по Сирии, ПВО РФ не будут перехватывать ракеты, однако у вооруженных сил Сирии есть на это полное право.

Как пояснил глава комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров, "наши вооруженные силы находятся в Сирии для борьбы с терроризмом, а не для защиты от внешних угроз. Такого мандата у нас нет, и перехватывать мы ничего не будем. А вот если этим займутся сирийские ПВО, то они имеют на это полное юридическое право".

Напомним, что в Вашингтоне не исключили, что по Сирии могут быть нанесены очередные удары в случае новой химической атаки. Озеров в ответ на этом сообщил, что "у Дамаска нет химического оружия, поэтому угрозы США выглядят абсурдными". Комментируя предстоящий визит в Москву госсекретаря США Рекса Тиллерсона, сенатор отметил, что и до последних заявлений Белого дома "фон предстоящих переговоров был не самым благоприятным и удачным".

Озеров добавил, что "иногда хорошо достичь дна, чтобы от него оттолкнуться и начать движение по восходящей. Сейчас российско-американские отношения как раз находятся на дне". Он выразил надежду, что "визит Тиллерсона даст тот толчок, который поможет новой администрации США и прежде всего президенту Дональду Трампу пересмотреть свои взгляды на международную обстановку".

Несмотря на то, что Россия не намерена заниматься прямыми перехватами американских ракет, "Томагавки" могут больше не побеспокоить Сирию в том случае, если система противовоздушной обороны будет модернизирована, а военнослужащие повысят свою квалификацию. Военный эксперт Игорь Коротченко заявил,  что после ракетного обстрела со стороны США Сирии следует обратиться к опыту Вьетнама по противодействию американской ударной авиации в период военного конфликта 1964-1975 годов.

По словам Коротченко, которые приводит Российский Диалог, расположенная в Сирии система ПВО будет в состоянии перехватывать американские крылатые ракеты после небольшой модернизации и обучения для сирийских военнослужащих по работе с современными вооружениями. Дамаск может рассчитывать на помощь в обучении от России. Таким образом, США имеют все шансы заполучить себе второй Вьетнам.

Именно тогда американская авиация имела серьезные проблемы с местными зенитчиками, которые проходили обучение именно у советских инструкторов. Коротченко не исключает возможности таким образом противодействовать ракетным обстрелам в Сирии. Напомним,   пресс-секретарь Белого дома Шон Спайсер заявил, что  что не может представить мирную и стабильную Сирию под руководством действующего президента Башара Асада.

7 апреля американские военные нанесли ракетами "Томагавк" удар по аэродрому в сирийской провинции Хомс на западе страны. Это стало первой прямой атакой США против позиций сирийского правительства и самым радикальным военным решением президента США Трампа с момента его вступления в должность. Однако, военные и эксперты отмечают - и удар был крайне непонятным (половина ракет "не долетела"), и  его поводом стала якобы химическая атака - которая вызывает у мировых СМИ очень много вопросов и подозрений в фальсификации.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы