Наши
сообщества

Почему Навальный призовет поднять всех олигархов на вилы

Просмотров

Когда Алексей Навальный, критикуя залоговые аукционы, одновременно не стесняется принимать существенную спонсорскую помощь от их непосредственного архитектора и куратора Альфреда Коха [«Оля, ты же умная баба!»], это еще не самое интересное.

Что действительно интересно - насколько будущий суд против Алишера Усманова будет использован Навальным для обострения своей программной антиолигархической повестки.

Иначе, согласитесь, немного странно - на выборы человек выдвигается в том числе с лозунгом, что российские олигархи какие-то неправильные.

Этот лозунг активно подхватывается участниками недавних митингов, включая активистов младшего школьного возраста: что такого создали очень богатые люди в России, чтобы иметь такое богатство. А в суде Навальный заявит, что лично против Усманова ничего не имеет, просто тут по мнению Алексея Анатольевича есть некоторое подозрение на немножечко коррупцию?

Зато по всем прочим вопросам олигархический класс, естественно работающий в самой тесной связке с правящей элитой - это милейшие, благородные люди, и сами не более чем жертвы обстоятельств, и давайте мы не будем делать из этого какую-то экстремальную проблему?

Извините, так не бывает. А если вдруг окажется именно так, тогда Навального со всех сторон хором засмеют и правильно сделают.

Проще говоря, до последнего времени мы наблюдали Навального как инструмент борьбы деловых людей [а для незамысловатой публики - «народа»] против коррумпированной бюрократии. Очень любопытно смотреть, как сейчас Навальный превращается [возможно, не по своей воле] в инструмент борьбы  деловых людей друг с другом.

Но деловые люди на то и деловые, что способны мыслить быстро и при этом нестандартно, они значительно в меньшей степени скованы всякими условностями и формальностями, и прочими аппаратными инерциями, нежели государственные служащие.

И когда деловые люди играют против деловых людей, результат зачастую действительно непредсказуем. Вполне возможно, мы еще увидим на родной земле что-то сравнимое с великим лондонским процессом «Березовский против Абрамовича». Напомню, что тот процесс инициировал именно Березовский, и очень надеялся выиграть. Где теперь Борис Абрамович - ну, и сами знаете.

Одно несомненно. Юристы у Алишера Бурхановича будут хорошие. Очень хорошие. Это не блогеры - им мемасик с уточкой не предъявишь.

Да и с блогерами, в общем-то, не все так просто. Алишер Бурханович знает за диджитОл. Очень хорошо и глубоко знает. Особенно в сравнении с Леонидом Волковым. Алишер Бурханович российскому диджитолу в некотором смысле главный спонсор и родной папа. Так что позиция этого диджитОла в развитии дела может очень неожиданно и поразительно поменяться. Особенно если фактура этому поспособствует.

У меня тут один добрый друг намедни вернулся из Барселоны. И поделился впечатлениями. Вышел он прогуляться на причал и увидел там изрядный корабль. Почти крейсер. И вот идет он по причалу, причал продолжается и корабль продолжается. Причал закончился, а корабль продолжается.

И вот еще интересный момент - по городу Барселоне летают, натурально, дикие попугаи. Которые регулярно и высокомерно гадят на прохожих. А на этом корабле никаких попугаев нет. Они на него даже просто присаживаться бояться. Не потому что там какой-то электрический ток по всей палубе, или особенно злая охрана. А потому что одного взгляда на этот корабль достаточно, чтобы понять: ДАЖЕ НЕ ДУМАЙ. Это для попугаев, про людей и говорить нечего.

Потом посмотрел мой добрый в гугле - а это, оказывается, корабль Алишера Бурхановича. Многое стало понятнее.

Зря вы все-таки окружающей природой не интересуетесь.

Станислав Яковлев

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы