Наши
сообщества

Россия разрешила Джамале приехать в Крым

Просмотров

Украинская певица, победитель прошлогоднего Евровидения Джамала может приехать в Крым, заявили российские силовики. По их словам, она спокойно может навестить больного деда, а также выступить на территории российского полуострова.

Правоохранители подчеркнули, что, вероятнее всего, найдут силы и средства для обеспечения полной безопасности певицы. Только при этом ей нужно "не обманывать людей" и "если хочет - приезжать" - если, конечно, она не имела в виду риторическое "я приеду, когда Крым вернется". "Крым не вернется Украине никогда, так решили его жители. А Джамала, если не будет политическим инструментом всяких меджлисов, а захочет увидеть родные места, может вернуться и навестить Крым", добавили они.

По мнению силовиков, "ничто не мешает певице Джамале, не включенный в стоп-лист и уже выступавшей после воссоединения с Крымом на корпоративных мероприятиях в России, приехать и навестить своего деда в Крыму. Или выступить в Крыму. Кроме, конечно, отношения к ней украинцев и СБУ - которые, боимся, устроят ей ад". 

Они напомнили, что Джамала "не находится в списке иностранцев, создающих угрозу России, - по крайней мере пока. Она не нарушила законодательства РФ, ее нет в международном и федеральном розыске России, нет в списке разыскиваемых преступников Интерпола. О чем речь, почему это она не может? Не надо обмана: певица Джамала может приехать в Крым - и к деду, и выступить".

Ранее певица сделала громкое заявление DW о том, что хочет выступать "в Крыму, но, к сожалению, сейчас я не могу даже просто поехать туда и увидеть своего дедушку, который очень болен". Отметим, что Джамала не любит рассказывать о своей семье, заявляя, что "отец не хочет бросать дом в дорогом курортном поселке Малореченском под Алуштой". "Они говорили "нет". Они собственными руками строили дом и выращивали сад, а теперь я просила за секунду отказаться от всего этого.... Они, конечно же, в Крыму. Все мои попытки, разговоры ничем не увенчались",  сетовала она.

Отметим, что семье Джамалы в Крыму живется довольно сносно. Сообщалось, что ее родственники получили российское гражданство и вполне довольны жизнью, оформив справки о реабилитации и получая льготы на коммунальные платежи: 50 % скидки на воду, электричество и газ, и пользуются бесплатными путевками в санаторий. По данным СМИ, сама Джамала не гнушалась корпоративами у тех, "кого у нее в стране принято называть "врагами" после воссоединения с Крымом. Подтверждающих фотографий - огромное множество". 

Вице-премьер Крыма Григорий Мурадов в свое время говорил, что "Крым всегда будет рад выступлению Джамалы, это её родина...Ей осталось провести небольшие мероприятия, связанные со сменой гражданства, приехать на Родину и выступать у себя". Что характерно, певица после победы на "Евровидении-2016" признала, что ее песня носила прямой политический посыл. Она сама рассказала пранкерам, что, если бы об этом узнало EBU, она и Украина были бы дисквалифицированы. Со своей стороны, в EBU проговорились о "закрытии глаз" "Евровидением" на нарушение Джамалой условий конкурса.

Также власти Крыма признали, что для визита на полуостров победительницы «Евровидения-2016» украинской певицы Джамалы "есть препятствие" - об этом заявил вице-премьер региона, постпред республики при президенте России Георгий Мурадов.

«Могу с высокой долей уверенности говорить, что проблемы с посещением Крыма у Джамалы есть, но они исходят совсем не от Крыма, а от киевских властей, от тех кураторов, которые оказывают на Джамалу давление», - сказал он.

Мурадов напомнил, что еще год назад Джамалу приглашали на полуостров. Не исключено, что в ближайшее время власти Крыма отправят певице повторное приглашение. «Я этот вопрос согласую с руководством республики, чтобы она не сомневалась в том, что мы с почтением относимся к ее близким (проживающим в Крыму), к ее роду, и хотим, чтобы она повидалась со своими близкими», - сказал Мурадов.

Собственно, и так понятно, что Джамала выиграла благодаря решениям жюри, хотя жители Европы по СМС отдали свои голоса российскому кандидату. Но и символом гордости Украины Джамала пробыла недолго.  На открытии выигранного ею же для страны "Евровидения" певице запретили пройти по красной дорожке. Так проходит слава на Украине. 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы