Наши
сообщества

В музее ГУЛАГ озвучили итоги соцопроса о репрессиях

Просмотров

5 июля в Музее истории ГУЛАГа состоялась презентация результатов опроса ВЦИОМ об отношении россиян к массовым репрессиям ХХ века. По его итогам, 72% россиян считают что о репрессиях важно рассказывать и помнить.

Этот опрос является первым совместным проектом Музея истории ГУЛАГа, Фонда Памяти и ВЦИОМ. В мероприятии приняли участие генеральный директор ВЦИОМ Валерий Федоров, руководитель Фонда Памяти, директор Государственного музея истории ГУЛАГа Роман Романов, режиссер и сценарист, член Совета Фонда Памяти Павел Лунгин и руководитель Студии визуальной антропологии Музея истории ГУЛАГа Людмила Садовникова.

Таким образом был презентован проект Музея истории ГУЛАГа «Мой ГУЛАГ». Его организаторы заявляют о необходимости создания уникального архива видео-интервью, объединенных трагической для России темой.

Гости мероприятия смогли посмотреть короткометражные документальные фильмы, снятые в рамках проекта «Мой ГУЛАГ». Им рассказали о ходе работ над основным проектом Фонда Памяти - мемориалом «Стены скорби», первым общенациональным монументом жертвам политических репрессий по проекту скульптора Георгия Франгуляна.

Отметим, что Студия визуальной антропологии Государственного музея истории ГУЛАГа с 2013 года ведет работу по созданию архива. Среди героев проекта - бывшие узники лагерей, дети расстрелянных родителей, дети, рожденные в лагерях, отнятые у родителей и нашедшие свои семьи только спустя десятилетия.

Сотрудники Музея также записывают воспоминания людей, работавших в системе НКВД, а также их родственников. Среди них - конвоиры, принимавшие участие в депортации, сотрудники лагерей, дети начальников лагерей и дети вольнонаемных сотрудников ГУЛАГа.

По мнению авторов проекта, эта работа - актуализация памяти о явлении, долгое время вытесняемом из ментального пространства соотечественников и оставшемся не осознанным и не пережитым опытом. В фокусе внимания - индивидуальная история и трагедия человека, оказавшегося заложником системы, не принимающей в расчет человеческую жизнь как абсолютную ценность и превращающей ее в средство достижения собственных «великих целей».

Активисты проекта отмечают, что память о ГУЛАГе, осознанная и принятая, ставшая частью исторической памяти общества, позволит российскому обществу сделать важный шаг к принятию ответственности как за свое прошлое, так и за настоящее.

При этом свидетели трагических событий российской истории уходят в силу преклонного возраста, и большинство из них не оставляют свидетельств. Время работает против исторической памяти, поэтому Музею нужна помощь тех, кто готов записывать интервью самостоятельно.

Работники Музея записали методическое пособие, в котором содержатся рекомендации по самостоятельной видеосъёмке для частных лиц, программы опросов для семи категорий возможных респондентов и стандартное техническое задание для съёмки профессиональными съёмочными группами.

Фактически, для каждой отдельной группы респондентов разработаны программы опросов, при подготовке которых сотрудники Музея опирались на опыт общества «Мемориал», Сахаровского центра, а также на разработки немецких исследователей, записывающих воспоминания узников нацистских лагерей

Как пояснил директор Музея истории ГУЛАГа и руководитель Фонда Памяти Роман Романов, «мы прежде всего обращаемся к тем, чьи родственники или близкие прошли через репрессии и готовыовы поделиться воспоминаниями». По его словам, запись подобных интервью позволит сохранить важнейшие страницы семейной истории и увидеть ее в контексте истории страны. Историческая память нуждается в бережном к ней отношении, подытожил он.  

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы