Наши
сообщества

Омбудсмен Москалькова: "Пора создавать Экологический кодекс РФ"

Просмотров

Российский обмудсмен Татьяна Москалькова заявила, что в России должен быть создан Экологический кодекс РФ.

"Мы считаем, что назрела необходимость все разрозненные нормативные акты объединить в Экологический кодекс", - заявила она в дискуссии с Координационным советом уполномоченных по правам человека, заседание которого было посвящено экологии.

"Необходимо разработать проект закона о защите зелёных насаждений в городах России, учитывающий опыт Москвы и Санкт-Петербурга и предусматривающий режим сохранения дикорастущих городских растений. Предлагаю внести в Градостроительный кодекс РФ изменения, запрещающие разработку и принятие правил землепользования и застройки в отсутствие генерального плана. Также необходимо разработать законодательную базу, правовые и экономические механизмы возмещения вреда здоровью, обусловленного экологическими и санитарными правонарушениями "с последующим обсуждением соответствующих инициатив в профильных комитетах законодательных органов субъектов Российской Федерации",- отметила она.

Напомним, что по данным омбудсмена, уполномоченные по правам человека только за 2016 год "получили 1732 жалобы на нарушения экологических прав, что в два раза больше заявлений, полученных за предыдущий период". Причиной роста жалоб Татьяна Москалькова назвала "рост доверия к институту омбудсменов".

"Согласно приведенным Москальковой данным, в 2017 году в числе лидеров по жалобам на экологию - Челябинская область, Москва, Московская область. В докладе уполномоченного были выделены следующие основные проблемы: увеличение объемов отходов производства, отсутствие эффективной системы взаимодействия органов власти разных уровней и контрольно-надзорных ведомств, загрязнение почвы, атмосферы, воды",- пояснили авторы РАПСИ.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы