Наши
сообщества

The Nation: США готовится к броску спецназа в Россию?

Просмотров

Издание The Nation сообщает о систематическом наращивании военного контингента США на западных российских рубежах, в частности, практически во всех странах Восточной Европы. Так, по словам журналистов издания, «Вашингтон «без лишнего шума» перебрасывает к российской границе войска специального назначения».

При этом, по данным The Nation только за последний год численность американских спецназовцев в странах Восточной Европы увеличилась в четыре раза. Речь, впрочем, идет не только о войсках специального назначения. Так, по словам официального представителя Командования сил специального назначения США в Европе майора Майкла Вайзмана, переброска войск состоялась в 21 страну Европы.

Более того, военный чиновник заявил: «За пределами России и Белоруссии мы проводим совместные учения практически со всеми государствами Европы».

В этом году, с марта по август учения западных военных подразделений совместно с войсками специального назначения США проходили в Финляндии, Литве, Польше, Эстонии, Грузии и на Украине.

The Nation пишет также о том, что редакции не уедалось получить официальных комментариев о проводимых военных операциях на границе с Россией. Видимо, речь идет как раз о многочисленных учениях, и о деятельности военных инструкторов на Украине. При этом, издание подчёркивает, «С января 2017 года, например, в Германию начали прибывать танки, грузовики и другая военная техника для последующей отправки в Польшу».

Кстати, это еще не самые радикальные военные учения и передвижения войск. Например, буквально на днях стало известно об учениях, касающихся ядерной войны, которые также проводятся в Соединенных Штатах.

Речь, прежде всего идет об учениях Global Thunder и Steadfast moon. Официально, это мероприятия, которые призваны спрогнозировать эффект от возможного ядерного противостояния с «потенциальным противником». По факту, под таким противником всё чаще подразумевается наша страна.

Но при этом, как мы помним, именно Россия - «страна-агрессор» и «главная опасность для всего мира наравне с ИГИЛ».

Вообще, понятно, что тенденции по стягиванию войск и вооружений в европейские страны-лимитрофы оформились уже довольно давно. И 2014 год только ускорил и расширил эти действия. В целом, это та самая система, в рамках которой Восточноевропейские государства типа Польши или стран Прибалтики накручивают себя и население, а также мировое сообщество «неминуемой российской угрозой», а «добрые Соединенные Штаты» помогают «слабым, но гордым странам» своими войсками.

По сути же, речь идет про очередные масштабные перераспределения военных бюджетов. И, понятно, что и пресловутые «маленькие, но гордые» государства тоже выигрывают в финансовом плане от размещения на своей территории американских или НАТОвских военных баз.

Учения, которые регулярно проводятся, и где в качестве противника также фигурирует, то «Красная Страна», то какая-нибудь «Рутения», это в общем не только демонстрация силы, а еще и момент самоуспокоения. Победили Рутению на учениях, значит, наверное, и Россию смогут победить, если что.

При этом для антуража НАТОвские части используют целые «русские деревни», населяя их за деньги желающими русскоговорящими волонтерами.

И опять же, в этом контексте понятно, почему Россия столь много средств вкладывает в развитие собственной армии и вооружений. Не только, чтобы бороться с терроризмом, но, и чтобы на всякий случай охладить пыл «западных партнёров».

В целом же, с политической точки зрения, такое наращивание военного потенциала около российских границ является откровенным нарушением всех договоренностей и по расширению, а вернее не расширению НАТО на Восток, и по куче иных мирных договоров.

И это мы еще тактично умолчим об относительно недавних обещаниях Дональда Трампа, который в рамках своей избирательной кампании планировал сокращать средства на внешний военный контингент.

Впрочем, судя по тому, как решения американского президента саботируются высокопоставленными чиновниками США, в том числе и из оборонного ведомства, его слова значат все меньше в первую очередь для властных элит Соединённых Штатов.

С другой стороны, России к такому положению не привыкать. Так уж исторически сложилось, что у нашей страны всегда было два союзника: армия и флот, теперь к ним добавился третий, ракетно-космические войска.

Все это стягивание войск с постоянными учениями, барражирование американского спецназа по странам Европы, больше напоминают не столько слаженную работу и четкую стратегию, сколько некоторую истерику, в которую, в общем-то, наши «западные партнеры» загнали себя сами.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы