Наши
сообщества

Запад не нашел руки Кремля в Brexit и бунте Каталонии

Просмотров

Администрация Facebook заявила, что не нашла никаких свидетельств того, что Россия использовала платформу во время брексита.

По словам вице-президента Facebook Николы Мендельсон, руководство платформы проанализировало группы, которые обвиняются в попытках оказать влияние на американские выборы 2016 года.

Специалисты пришли к выводу, что никакой подозрительной активности в отношении брексита или британских выборов не велось.

Как  сообщает Business Insider, по словам Мендельсон, "мы не заметили никаких сигналов, которые говорили бы о том, что известные группы, которые мы видели во время американских выборов, что-либо делали в отношении брексита и общих выборов".

При этом отмечается, что  во время американских выборов около $100 млн было потрачено за два года на рекламные кампании. Именно поэтмоу запрос об анализе британских выборов отправил в компанию британский депутат Дэмиен Коллинз.

По его словам, связанные с Россией организации пытались влиять на результаты американских выборов, а значит, и Великобритании нужно выяснить, не использовались ли те же самые техники во время британских выборов и брексита.

Со своей стороны, представитель кабинета министров Испании Иньиго Мендес де Виго ранее заявил, что Мадрид не исключает вмешательства российских хакеров в ситуацию в Каталонии.

Как писала испанская газета El Pais, хакеры, находящиеся на территории РФ, якобы помогали властям Каталонии поддерживать в рабочем состоянии сайт о референдуме о независимости.

В итоге глава МИД Испании Альфонсо Дастис заявил, что нет доказательств причастности России к распространению пропагандистской информации в интернете о каталонском кризисе.

"При этом из всех обнаруженных пропагандистских аккаунтов о референдуме в Каталонии только 3% были реальными, остальные оказались фальшивыми и создавались для распространения неточной информации", -- пояснилглава испанского МИДа.  Он отдельно подчеркнул, что подобные сообщения в соцсетях не могли повлиять на общественное мнение в той или иной стране.

Такая позиция западных стран сейчас уже никого не удивляет. Что бы не произошло - виновной всегда назначают Россию. США уже год пытаются обвинить российских хакеров в том, что они предопределили исход президентских выборов и привели к власти Дональда Трапа. Правда, доказательств этого как не было, так и нет.

Но что тут можно сделать? Если уж Джордж Такеи из сериала "Звездный путь" заявил, что российские интернет-тролли мстят ему  за публичную антипутинскую позицию, то доказывать обратное уже практически невозможно. Тем более что это заявление актер сделал после обвинения в давних сексуальных домогательствах. Ранее актер и модель Скотт Р. Брантон обвинил Такеи в сексуальном насилии в 1981 году.

Такеи в свою очередь бвинил созданных в России ботов в организованной травле, напомнив, что ранее выступал с критикой в адрес президента РФ Владимира Путина, поэтому  "русские боты" атаковали его страницу в Facebook, вызвав необходимость применения специальных мер безопасности.

"Понятно, что они хотят заставить меня замолчать, но не бойтесь, друзья, я не буду поддаваться этому", - заявил Такеи. Что характерно, актер позже удалил этот твит, но скриншоты успели разойтись по интернету. На этому фоне обвинения в брексите просто меркнут за их мелочностью. Вот это настоящий уровень зла.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы