Наши
сообщества

Любительский спорт для здорового образа жизни: в регионах ликвидируют нехватку инфрастуктуры

Просмотров

В российском обществе начал расти интерес к спорту и здоровому образу жизни. По официальным данным, 34,2% россиян регулярно занимаются спортом, а это больше 46 миллионов человек.

Лучшие результаты по популяризации спорта у Южного федерального округа - 35,7% его жителей регулярно занимаются физической активностью. На втором месте - Приволжский федеральный округ, где спортом постоянно занимаются 35,5% граждан. Далее идут Северо-Кавказский, Уральский и Центральный федеральные округа, где спортивный образ жизни ведут 34,8%, 34,4% и 34,3% жителей соответственно.

Статистика позитивная, однако региональным властям еще предстоит провести большую работу, чтобы привить людям любовь к спорту. Порой проблема состоит в том, что гражданам попросту негде заниматься. Решается этот вопрос на нескольких уровнях, и в некоторых регионах строятся физкультурно-оздоровительные комплексы (ФОКи). Поскольку местные бюджеты ограничены, чиновники ищут дополнительные источники финансирования, пишет "Правда.Ру".

В конце прошлого года ФОК был построен в городе Советск Кировской области. Министр спорта региона Георгий Барминов рассказывал, что его возвели по типовому проекту: в комплексе есть универсальный зал для игровых видов спорта площадью 820 квадратных метров, есть там и площадки для борьбы, кабинеты для тренеров и врачей и, разумеется, раздевалки и душевые. Регион попал в федеральную программу и получил 55 млн рублей финансирования. То есть, большую часть строительства ФОКа оплатила Москва.

Порой строить такие объекты получается за счет внебюджетных средств, хотя привлечь инвесторов весьма непросто, особенно в удалении от крупных городов. Однако на это легко соглашаются столичные компании.

ФОК «Пионер» на западе Москвы будут строить за счет частной компании, сдать его должны до конца следующего года. Там разместят несколько бассейнов, спортзал, залы для единоборств и медпункт.

На северо-западе столицы, в Куркине, инвесторы создадут ФОК, где смогут одновременно заниматься 600 человек. Его эксплуатацию начнут в 2019 году. Глава Мосгосстройнадзора Олег Антосенко отмечал, что ведомство будет пристально следить за качеством важного социального объекта.

Не так давно физкультурно-оздоровительный комплекс появился в Новогуровском, небольшом поселке в Тульской области. Когда в населенный пункт приезжал губернатор региона Алексей Дюмин, местные жители пожаловались, что их детям негде заниматься спортом. Местный спортзал был в аварийном состоянии и его снесли еще в 2014 году. После этого местная администрация создала проект нового комплекса, но на его реализацию не хватало финансирования. Губернатор смог найти инвестора, летом началось строительство, а уже в октябре дети начали заниматься в новом здании.

Это трехэтажный комплекс с тремя залами - борцовским, хореографическим и тренажерным. Там есть душевые, тренерская и медкабинет, а также все необходимое спортивное оборудование. Сейчас жители Тульской области обеспечены объектами спортивной инфраструктуры более чем на 50%, и заниматься спортом могут даже жители небольших населенных пунктов.

Самый большой в Карачаево-Черкесии физкультурно-оздоровительный комплекс открыли в сентябре - к 25-летию республики.

Эксперты подчеркивают, что для местных властей очень важно решать вопросы со спортивной инфраструктурой.

Так, сопредседатель Ассоциации студенческих спортивных клубов России Алексей Митенев из Архангельской области отметил, что в его регионе именно нехватка спортивных объектов мешает популяризации спорта. Другая проблема заключается в том, что объекты строят, однако они несовместимы с местным климатом и быстро ветшают. Кроме того, он полагает, что в разных регионах нужно делать упор на разных видах спорта. Так, в Архангельской области нет хоккея с шайбой и биатлона, несмотря на то, что это северный регион.

Развитие спорта - одна из ключевых задач России, о чем президент Владимир Путин говорил в августе этого года. Ее решение требует координированной работы чиновников и предпринимателей на всех уровнях, и строительство качественных объектов спортивной инфраструктуры - это одна из важнейших сторон вопроса.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы