Наши
сообщества

Белый Дом умолчал о грядущей охоте на НЛО

Просмотров

Белый дом не готов ответить, будет ли оборонное ведомство США возобновлять работы по исследованиям неопознанных летающих объектов (НЛО).

Официальный представитель Белого дома Сара Сандерс ушла от прямого ответа на вопрос о этом, заявив, что еще  не обсуждала этот вопрос с президентом США Дональдом Трампом.

"Этот вопрос не поднимался в ходе наших бесед в последние пару дней. Я проверю это и сообщу вам", - заявила Сандерс.

По данным The New York Times,  Пентагон в период с 2007 по 2012 год потратил около $22 млн на изучение неопознанных летающих объектов. Сотрудники оборонного ведомства не так давно обнародовали два видео, на которых американские военные преследуют неопознанные объекты.

Как пишет The Washington Post, их публикации добился сотрудник американской разведки Луис Элизондо, который в октябре ушел в отставку. Они представляют собой  необработанные записи со "встречи" истребителей и "аномальных воздушных транспортных средств" - так в Пентагоне называют НЛО.

Запись сделана из кабины истребителя. На первом видео заметен неизвестный объект, похожий на летающую тарелку. На втором записан эпизод 2004 года, который произошел с двумя истребителями у калифорнийского побережья.

По словам коммандера Дэвида Фрейвора, военным приказали следить за НЛО, которое появилось на высоте 24 километров, а затем снизило высоту и исчезло с радаров. Пилоты заметили след в океане, а над ним на высоте 15 метров висел овальный объект 12-метровой длины. Когда истребители приблизились к нему, он набрал скорость и резко улетел.

Элизондо заявил, что видео могут способствовать обучению пилотов и безопасности полетов. В интервью журналистам он отметил, что публикацией видео, в первую очередь, хотел рассказать о малоизвестной для людей "Программе по расширенной идентификации воздушных угроз", которая проводилась в течение семи лет.

Согласно этой программе, военные наблюдали за коммерческими беспилотниками и за НЛО. Она былап свернута в 2012 году, поскольку у ведомства "есть другие, более приоритетные вопросы, которым требуется финансирование".

Однако источники WP, Politico и NYT утверждают, что исследования не прекращались в течение последних пяти лет. Финансирования программы добивался сенатор от штата Невада Гарри Рид, интересующийся космическими исследованиями.

Сообщается, что большая часть денег пошла частной компании Bigelow Aerospace, основателем которой является Роберт Бигелоу, заявлявший об "абсолютной уверенности" в существовании инопланетян. Так что для оборонного ведомства США программа, скорее всего, остается в рабочем состоянии.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы