Наши
сообщества

Во флотах держав Европы нет боеспособных кораблей

Просмотров

Флот Великобритании и подводный флот Германии остался без крупных военных кораблей, способных защитить  её границы и национальные интересы.

Как пишет издание The Daily Star, королевству придется обходиться без двух новых авианосцев ещё несколько лет, а шесть  эскадренных миноносцев и дюжина фрегатов стоят в портах в ожидании работ. Основная проблема - в недостаточности финансирования, что создаёт беспрецедентную дыру в обороне страны.

Сообщается, что миноносцв типа 45, принадлежащие британскому флоту, в настоящее время пребывают в Портсмуте. При этом 12 из 13 фрегатов типа 23 пришвартованы в районе Девонпорта. Таким образом, воды Великобритании охраняет только одно судно. 

Ранее сообщалось, что "предмет зависти русских",  крупнейший военный корабль Соединённого Королевства HMS Queen Elizabeth дал течь. Это наиболее унизительное  окончание «года военно-морского флота» страны.

Руководители ВМС утверждают, что нехватка британских военно-морских сил по всему миру вызвана недостатком средств, выделенных на оборону государства.

Напомним, в начале года экс-министр обороны Майкл Фэллон заявлял: «2017 год - это начало новой эры морского могущества, которое повысит влияние Великобритании на глобальном уровне и обеспечит безопасность страны».

Авторы материала напоминают, что из-а ухудшихся отношений с Россией и угрозы войны между Северной Кореей и США весь мир опасно близок к войне. Вице-адмирал британского флота Джон Маканалли пояснил,, что отсутствие британских кораблей за рубежом показывает, что флот государства слишком мал. Единственный способ изменить нынешнее положение состоит в увеличении оборонного бюджета, что в нынешних условиях задача практически невыполнимая. 

Сегодня миноносцам в Портсмуте необходимосто техническое обслуживание, но перспективы его крайне туманны из-за нехватки рабочей силы и сбоев оборудования. По словам бывшего британского адмирала, в ВМС страны недостаточно людей для полноценного функционирования различных кораблей, не хватает запчастей, нет должной подготовки, и работы, которые необходимо провести на судах типа 45, ещё даже не начинались ни на одном из них.

Тем не менеЕ, командование ВМС сообщило, что военно-морские суда страны задействованы в операциях по всему миру и будут защищать национальные интересы государства в Рождество и Новый год. 13 военных кораблей и подводных лодок будут находиться в британских водах и за их пределами, как и силы ядерного сдерживания на море.

По этому поводу The Daily Star уже напомниор, что два новых авианосца Великобритании, HMS Queen Elizabeth и HMS Prince of Wales, не планируется вводить в эксплуатацию на протяжении нескольких лет, а крупнейшее действующее судно страны HMS Ocean должно быть списано в марте.

Как пишут в телеграм-каналах, такая ситуация не нова. Ранее  издание The Times сообщало, "что впервые за сотни лет ни один из крупных кораблей Королевского флота не находится на боевом дежурстве в акваториях мирового океана, из-за неисправностей или нехватки экипажей".

"Заголовки немецкой прессы: полный капут немецкого подводного флота - все подводные лодки Kriegsmarine в нерабочем состоянии, на разных стадиях ремонта или в ожидании его", - отмечают авторы канала Peacemaker. Так что логика ситуации прозрачна как стекло - воевать,может, и хочется, а нечем.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы