Наши
сообщества

Психологи раскусили Путина по жестам и мимике

Просмотров

Британский психолог Питер Коллет пришел к выводу, что центральным элементом языка жестов российского президента Владимира Путина является "мужская удаль".

Коллет рассказал в эфире Sky News, Путин позиционируется как решительный и целеустремлённый человек, но некоторые его жесты выдают нетерпеливость.

По его словам, Владимир Путин - российский Action Man, только настоящий. Этот образ рассчитан на то, чтобы демонстрировать огромный спектр  талантов президента. Основная цель Путина - показать, что он в состоянии решить любую проблему. При этом российский лидер  всегда "главный".

Коллет отмечает, что в записях видно, как Путин произносит речи, а его подчинённые слушают его, храня почтительное молчание. Подобные сцены создают впечатление властной дистанции, отмечает психолог.

Походка Путина демонстрирует старую выучку КГБ, так как левая рука делает намного более длинные махи, нежели правая. По данным психологов, раньше агентов учили ходить так, чтобы правая рука была всегда зафиксирована для того, чтобы потянуться за спрятанным пистолетом. Как бы то ни было, походка Путина создаёт впечатление, что он молод, энергичен и решителен, - он выглядит человеком, у которого есть своё призвание. 

"И посмотрите-ка: дабы подчеркнуть своё господство, приветствуя кого-то, он то и дело поднимает руку над рукой своего визави, а затем резким движением опускает её для рукопожатия. Так он показывает, кто здесь главный", - подчеркивает Коллет. 

При этом сам Владимир Путин - человек невозмутимый и спокойный,  но его жесты время от времени  выдают довольно нетерпеливую натуру. 

В беседе с президентом Франции Эммануэлем Макроном Путин явно выставляет напоказ одну сторону себя, без особенных усилий скрывая другую. Тем не менее, принимая иностранных глав государств, он периодически двигает ступнями.

Такие жесты ногами психологи называют «бессознательными движениями намерения»; они демонстрируют, что у Путина кончается терпение или ему скучно. "У России не было настолько молодого и энергичного лидера со времён Петра Великого, и Путин знает, что российскому народу это очень нравится, - и потому рисует себя человеком, способным принять любой вызов и преуспеть. Он - настоящий российский мачо", - делает выводы Коллет.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы