Наши
сообщества

Секте "Граждане СССР" не дали захватить власть

Просмотров

В Югре прошла совместная спецоперация ФСБ, Росгвардии и главного управления по противодействию экстремизму - силовики задержали более 20 членов секты "Граждане СССР" (она же "Домой в СССР"), планировавших вооруженные захваты административных зданий. 

«Подобные спецоперации в эти дни пройдут скорее всего по всей стране, так как эти СССР-овцы уже все границы перешли», - цитируют СМИ правоохранителей.

Как выяснили журналисты, сектанты собирались захватить дом с административными помещениями. Вначале они ломом взломали двери и зашли "проводить осмотр", но тут в помещение ворвались силовики. Тогда сектанты стали угрожать сотрудникам Росгвардии и ФСБ «прокуратурой СССР», показывая напечатанный ими самими «приказ председателя горисполкома».

Кроме того, были произведены аресты членов так называемой «Государственно-Народной Чрезвычайной Комиссии СССР», считающегося силовым блоком секты.

"Пристальное внимание силовиков организация привлекла после поступившей информации о том, что радикалы могут иметь в наличии оружие, которое готовы использовать во время захватов помещений полиции и налоговой",- пишут СМИ.

"Участники этого объединения пропагандируют отказ от официальных документов - паспорта, ИНН, медицинского полиса, мотивируя это тем, что любая бумага с печатью и гербом является «меткой рабов». Но, в отличие от приверженцев околоправославной штрихобоязни, новые адепты не отсиживаются, а активно блокируют работу госорганов и отказываются выплачивать долги",- отмечают журналисты.

"На тематических форумах можно найти упоминание более десятка организаций, так или иначе ассоциирующих себя с Советским Союзом. Большинство этих организаций объединяет непризнание распада СССР и отрицание легитимности государственных структур Российской Федерации. Для рядовых членов следование идеологии может выражаться в отказе платить налоги в России или взаимодействовать с такими государственными структурами, как ГИБДД. А лидеры просоветских организаций называют себя правопреемниками несуществующих организаций и институтов (КПСС, Верховного Совета СССР и других) и публикуют от их имени воззвания и указы о восстановлении Советского Союза",- сообщало BBC.

"Давайте проще. Это, в большинстве своем люди (часто возрастные) которые наделали долгов-кредитов, не могут отдать и вот они нашли якобы законный повод не отдавать [долги] - Конституцию свою приняли, органы власти "создали", всякие коды рубля и бибарики придумали",- заявил эксперт. Он добавил, что обычно это "безопасные бедняки", которые таким образом повышают чувство собственного достоинства, находят себе занятие в беспросветности, компанию таких же как они - но, увы, "есть и настоящие радикалы". Специалист пояснил, что на всевозможных форумах и в чатах "граждане СССР" обсуждают крушение нынешней власти и перехват управления страной.

«В поселке Челябинской области покончил с собой 51-летний бывший сталевар, называвший себя гражданином СССР и участвовавший в чате аналогичных граждан. Как стало известно администраторам паблика "Подслушано", мужчина ранее работал на предприятии, но по своей неосторожности стал инвалидом, после чего набрал кредитов в 4 крупных банках на 800 000 рублей. Однако, несмотря на наличие имущества (автомобиль "Хендай Солярис", дом в поселке, бытовая техника, куры и две свиньи), возвращать кредиты он не стал. В общении со службами взыскания банков он заявил, что стал гражданином возрожденного СССР, рассказывал банкирам про коды рубля "810" и "643", а ныненшие рубли называл "бибариками",- такую новость опубликовало местное издание.

"После того, как банки подали иски в суды и выиграли их (сумма с процентами превысила 1 300 000 рублей), началось принудительное взыскание долгов с ФСПП. Сам гражданин на суды не ходил, заявляя о непризнании судов РФ по совету из чатов "Граждан СССР".Приехав к должнику, приставы наложили арест на дом, свиней и кур, изъяли бытовую технику и автомобиль (использовался покойным для частного извоза). На следующий день дочь, приехавшая к отцу из города, нашла челябинца мертвым. На столе, кроме псевдо-документов СССР находилась записка с просьбой о прощении",- рассказали репортеры.

"Напомним, что движение «граждане СССР» - это тупая секта, в большинстве своём состоящая закредитованных нищебродов-должников. Заканчивают они плохо",- писали в телеграм-канале СМИ_ли, комментируя новость о том, что "Граждане Союза ССР" продают друг другу "паспорта СССР" за 300 рублей.

«Союз ССР - это мошенники, самозванцы, неизвестно кто. Взимание ими членских взносов подпадает под уголовное преследование. Этой организацией должны заняться правоохранительные органы», - заявлял ранее генеральный секретарь Союза профсоюзов России (СПР) Евгений Куликов.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы