Наши
сообщества

Валютный рынок: в ожидании пятницы и симпозиума в Джексон-Холле

Просмотров

Рубль лихорадило всю прошлую неделю, однако, теперь, учитывая вектор движения курса, можно рассчитывать на отыгрыш позиций до уровня 66 рубля за доллар.

В данный момент многое зависит от аппетитов инвесторов к рублевым активам, а они, в свою очередь, ждут выступления Пауэлла, который собирается поделиться планами касательно монетарной политики ФРС на банковском симпозиуме в Джексон-Холле в эту пятницу.

Будет ли снижение?

Главный вопрос — снизит ли регулятор ставку на сентябрьском заседании. Ранее Пауэлл говорил, что предыдущее снижение на 25 пунктов (первое за 10 лет) не следует расценивать, как один из шагов на пути общего снижения. Тем не менее, сейчас многие аналитики уверены, что повторное снижение в сентябре все же произойдет.

Сложно сказать, о каком уровне снижения идет речь. Вероятно, все те же 25 пунктов. Не исключено снижение в 50 пунктов, если доллар будет так же стабильно ползти вверх. Трамп же требует снижения в 100 пунктов и обвиняет ФРС во всех грехах.

Чего ждать от Китая и США?

Время идет, а разрешения ситуации пока не предвидится. Не исключена и эскалация конфликта. Например, после очередных заявлений Трампа, что в данный момент Белый дом не собирается идти на мировую с Поднебесной, а запланированные на сентябрь переговоры по торговым вопросам вообще могут не состояться.

Госсекретарь Помпео только подливает масла в огонь, добавляя, что Huawei — не единственная компания, которая находится под американским прицелом. Список нежелательных производителей для США может быстро и многократно увеличиться.

Пекин реагирует на подобные заявления своих западных "партнеров" соответствующим образом. Власти КНР грозятся принять соразмерные контрмеры, чтобы американская сторона не отделался легким испугом, навязывая свои условия.

Настроение инвесторов

Несмотря на то, что в данный момент инвесторы, вложившиеся в валюты развивающихся стран, теряют прибыль из-за меняющихся курсов, никто не спешит избавляться от инвестиций в полной мере. Аппетит к рискованным вложениям сохраняется.

Рубль, как и бразильский реал, удерживают интерес, в том числе и потому, что многие эксперты считают нынешние валютные колебания лишь временным явлением. Так это или нет, покажут анонсированные Минфином аукционы ценных бумаг на эти дни.

Следить за тем, какие тренды демонстрирует график курса доллара, а также как американская валюта ведет себя в паре с российской, вы можете на сайте "ИнстаФорекс".

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы