Наши
сообщества

В США планируют использовать данные российских чиновников для борьбы с РФ

Просмотров

США и их сателлиты регулярно предпринимают попытки оказать информационное давление на Москву. При этом Вашингтон задействовал не только СМИ и IT-гигантов, но и вооруженные силы. Речь идет о спецподразделении американской армии U. S. Cybercom.

В 2014 году, когда на Украине произошел государственный переворот, а Крым воссоединился с Россией, Запад инициировал масштабную санкционную политику против российских компаний и граждан. В тот же год Кремль принял пакет контрмер против США и ЕС.

В результате Америка перенесла противостояние в информационную плоскость. Давление на РФ оказывалось через поисковые системы, социальные сети и СМИ. Детища ведущих американских корпораций, Google, Facebook и Twitter, принялись цензурировать Сеть в нужном Вашингтону ключе, а также занялись незаконным сбором персональных данных пользователей.

В то же время к инфовойне подключились ангажированные СМИ вроде Bloomberg, The Washington Post, The New York Times и т. д. Несложно заметить, что массовые вбросы, искажающие российскую действительность, распространяют по одной и той же методичке.

Через разветвленную сеть НКО и фондов западные структуры финансируют российскую либеральную прессу. За определенное вознаграждение такие издания, как "Новая газета", "Дождь", "Медуза" и прочие, готовы распространять любую ложь. Более того, в РФ продолжают работать признанные иностранными агентами СМИ — "Радио Свобода" и "Голос Америки".

Для противодействия информационному давлению в РФ разработали закон "Об иностранных агентах". Проект приняли в 2017 году, когда Минюст США потребовал от RT America признать себя иноагентом. Практика защиты от влияния зарубежных НКО применяется не только в России. Например, в Штатах ограничения в отношении иноагентов действуют с 1938 года. В России же законопроект был принят лишь в 2012 году.

Накануне стало известно, что к информационному давлению на РФ подключили U. S. Cybercom (Кибернетическое командование США). Об этом сообщил The Washington Post, уточнив, что новая "тактика противодействия" Москве будет применена уже в 2020 году. Под "новой тактикой" подразумеваются хакерские атаки в отношении российских чиновников, после которых политикам могут начать присылать "предупреждения о раскрытии чувствительных данных".

276.jpeg

Фактически речь идет о шантаже со стороны структуры, официально выходящей в состав вооруженных сил США. При этом введение новой "тактики" не означает, что Вашингтон снизит затраты на распространение дезинформациио России и попытки расшатать внутриполитическую обстановку в РФ.

"Светоч демократии" в очередной раз показал миру, что такое свобода слова и права человека, о важности соблюдения которых так часто говорят в США, в американской интерпретации. Когда можно пренебречь любыми правилами и законами, если на кону стоят политические амбиции.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы