Наши
сообщества

Правительственные силы ЦАР подобрались к границе с Чадом

Просмотров

Военнослужащие армии ЦАР (FACA) прибыли в префектуру Уам на северо-западе страны и освободили от боевиков территории, находящиеся в 100 километрах от границы с Чадом.

Освобожденный от боевиков город Камбакота считается неофициальной столицей "Коалиции патриотов за перемены" (CPC). Именно в этом населенном пункте в середине декабря 2020 года было объявлено о создании конгломерата бандформирований, которым де-факто руководит бывший президент ЦАР Франсуа Бозизе.

В настоящее время производится зачистка окрестностей города от боевиков. На время проведения контртеррористической операции местные жители покинули свои дома.

Армия ЦАР прибыла в населенный пункт, расположенный недалеко от города Бенцамбе. На время проведения контртеррористической операции местные жители покинули свои дома.

Днем ранее правительственные силы при поддержке российских инструкторов, которых в прессе связывают с "ЧВК Вагнера", и военнослужащих из Руанды освободили город Бозум.

"Коалиция" боевиков активизировалась на территории ЦАР перед всеобщими выборами в конце прошлого года. Бозизе не был допущен до участия в электоральном процессе Конституционным судом. После этого CPC попытались свергнуть действующего главу государства Фостен-Арканжа Туадера. Однако обученные российскими специалистами военнослужащие FACA отразили все атаки бандитов и начали контртеррористическую операцию.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы