Наши
сообщества

Кремлевские эксперты разделили партии на лиги

Просмотров

В Москве на площадке ТАСС проводится круглый стол «Выборы в Госдуму - 2021: сценарии и прогнозы», в котором приняли участие специалисты Фонда развития гражданского общества и Экспертного института социальных исследований.

Сотрудники ФоРГО, в частности, представили доклад, по итогам исследования перспектив грядущей избирательной кампании в Государственную Думу и перспективах партий на прохождение в органы законодательной власти страны.

Интересен подход сотрудников ФоРГО. Они разделили российские партии на несколько лиг. Такой метод уже был использован специалистами Фонда по итогам думских выборов 20012-2013 года, и, кажется, он себя вполне оправдал. В плане достоверности прогноза.

Нынешняя градация была сформирована по результатам анализа избирательных кампаний 2019-2020 года, а также выборов в Государственную Думу 2016 года. Всего специалистами было выделено три лиги (ну, или три с половиной, но об этом чуть позже).

Так, в Высшую лигу - вошли партии «большой четвёрки»: «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР и обновленная «Справедливая Россия». Поскольку к СР в этом году присоединились «За Правду» и «Партия пенсионеров», то специалисты Фонда пояснили, что рейтинг считали именно по основной части обновленной партии, то есть, по результатам СР до соединения с двумя «малыми партиями».

Следующая лига, которая была выделена специалистами ФоРГО - «промежуточная».

Туда вошли «Яблоко», «Новые люди», «Зеленая альтернатива» и «Российская партия пенсионеров за социальную справедливость». Это партии, которые по мнению экспертов имеют все шансы преодолеть барьер в 3% голосов избирателей и получить государственное финансирование. При этом, у данных партий есть своя оригинальная повестка, а также сеть инфраструктура и лидеры, которые эту повестку готовы продвигать в масштабах всей страны.

У «буферных» партий имеет место быть положительная динамика роста электората. Поэтому, есть и некоторые шансы на представительство в Государственной Думе. Хотя бы в минимальном количестве. И в виде тех самых партийных лидеров, которые сейчас активно продвигают свою партию в медиа и в электоральной среде. С другой стороны, специалисты ФоРГО высказывают уверенность, что эти партии смогут продолжить свое представительство в региональных органах законодательной власти.

Следующая лига, выделенная экспертами - Первая.

Туда вошли «Коммунистическая партия Коммунисты России», «Зеленые», «Партия роста» и «Гражданская платформа». Это партии, у которых есть представительство в законодательных органах на региональном уровне. Но перспективы этих объединений на выборах в Государственную Думу, мягко говоря, туманны. Тем не менее, на региональном уровне они могут достичь определенных позитивных результатов и сохранить свое представительство.

Есть и Вторая Лига, в которую вошли «Партия дела», «Партия социальной защиты», «Партия народной свободы», «Казачья партия РФ» и «Партия малого бизнеса России», а также «Партия за справедливость!» «Российский общенародный союз», «Гражданская инициатива», «Гражданская сила» и «Партия Возрождения России».

Во вторую лигу эксперты отнесли те политические объединения, которые имеют шансы на успех только на муниципальных выборах. До регионального, а уж тем более федерального уровня эти объединения по мнению специалистов пока «не дотягивают».

В круглом столе, посвященном перспективам партий на грядущих выборах в Государственную Думу, приняли участие председатель правления Фонда Развития Гражданского Общества Константин Костин, директор по взаимодействию с экспертным сообществом Экспертного института социальных исследований РФ Фирдус Алиев, президент фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов.

Также в круглом столе участвовали руководитель экспертного совета ЭИСИ Глеб Кузнецов, директор по политическому анализу ИНСОМАР Виктор Потуремский и директор Центра политической конъюнктуры Алексей Чеснаков.

Выборы в Государственную Думу РФ должны состояться в единый день голосования, 19 сентября 2021 года. Это будет VIII созыв российского Парламента. Но видно, что уже сейчас предвыборная гонка началась, и эксперты уже делают свои прогнозы по поводу того, какой будет эта, следующая Дума, как минимум, по своему партийному составу. 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы