Наши
сообщества

Сборник вбросов: как The Telegraph помогает Великобритании оправдать военные расходы

Просмотров

Великобритания в попытках увеличить военный бюджет пошла по протоптанной Западом дорожке, используя термин "российская угроза". Именно с таким тезисом газета The Telegraph опубликовала очередное интервью министра обороны королевства Бена Уоллеса, сообщает "Утро.ру".

В общем с военным чиновником стремлении "атаковать" Россию авторы статьи добавили в материал старые спутниковые снимки от 2020 года, на которых африканскому командованию вооруженных сил США (AFRICOM) якобы удалось запечатлеть в Ливии технику РФ.

Тем не менее, пресса уже неоднократно разоблачала фейки структуры, приводя неопровержимые доказательства недостоверности данных американского командования. Это касается и фотографий в материале The Telegraph, подвергшихся графическому редактированию.

Помимо этого, британское издание использовало в статье и другой фейк о перекраске переброшенных в Сирию самолетов для дальнейшей их отправки в Ливию, что также было опровергнуто журналистами. Оказалось, что на представленных фотографиях действительно российские истребители, однако находящиеся на авиабазе Хмеймим в САР.

Фейки вместо доказательств

В своем антироссийском выпаде, который редакция The Telegraph старалась замаскировать под расследование, авторы не забыли упомянуть и "ЧВК Вагнера". В попытках доказать ее присутствие в Ливии в материал добавили вброс турецкого издания Anadolu, в котором журналисты, ссылаясь на AFRICOM, не постеснялись "обнаружить" бойцов ЧВК сразу в 15 африканских странах.

Помимо использования чужих фейков и "отфотошопленных" снимков, британская газета не избегает "неназванных источников". Так, авторы материала использовали слова якобы бывшего сотрудника "ЧВК Вагнера", не раскрывая его личность. В подлинность подобного комментария верится с трудом.

"Расследование" The Telegraph является ничем иным, как сборником фейков и вбросов, опубликованных ранее в изданиях с похожей антироссийской повесткой. Комментарии министра обороны Великобритании, который часто общается с журналистами газеты, призваны разбавить поток дезинформации и в очередной раз припугнуть читателей внешней угрозой. Похожие методы используют в США, когда необходимо оправдать раздутый оборонный бюджет.

Деньги армии

Это не первый раз, когда Бен Уоллес прибегает к термину "российская угроза". Ранее таким образом он оправдал крупные закупки военной техники. Также британский министр обороны заявлял о необходимости направить три миллиарда фунтов на создание нового подразделения для противодействия разведке РФ и "ЧВК Вагнера".

Великобритания наращивает силы темпами, вызывающими осуждение у других стран. Так, сторонники ядерного разоружения раскритиковали королевство за увеличение ядерного потенциала на 40%.

Предполагается, что на этом Лондон не остановится. В марте Великобритания сформировала стратегический план, рассчитанный до 2030 года. Но электорат равнодушен к милитаризации, что вынуждает чиновников прибегать к пропаганде, и любимый Западом тезис о "российской угрозе" подходит как нельзя лучше.

Газета The Telegraph в данном случае выступает как один из инструментов Лондона в стремлении убедить граждан закрыть глаза на аппетит Министерства обороны.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы