Наши
сообщества

Суконкин назвал санкции США против Пригожина попыткой оттеснить РФ из Судана

Просмотров

Писатель и военный обозреватель Алексей Суконкин заявил, что новые санкции США, которые коснулись российского бизнесмена Евгения Пригожина, проводящего в Судане гуманитарную акцию, — очередная попытка оттеснить РФ из региона.

Эксперт считает, что Вашингтон преследует в Африке собственные интересы, поэтому пытается ограничить действия Москвы. Суконкин напомнил, что ранее, когда США узнали о планах РФ построить в Порт-Судане базу, туда направили военные корабли.

"Белый дом в панике бросился в Судан, осознав стратегическую важность региона, пока Россия планомерно достигала договоренностей с местными властями и строила фундамент для взаимовыгодных отношений", — добавил военный обозреватель.

Причем малоимущие суданцы, получившие продуктовые наборы с крупой и другой едой, поблагодарили как РФ, так и петербургского бизнесмена за поддержку в непростое для африканской страны время.

Однако Вашингтон, по мнению Суконкина, беспокоится исключительно за шаткие позиции США в регионе, а не за местных жителей, поэтому санкциями пытается оттеснить Россию и, соответственно, гумпомощь.

"Бизнесмен и сам связал эти события между собой, обозначив американскую позицию как "если есть добро — его под санкции", — отметил эксперт.

Суданцы получили крупную партию гуманитарной помощи из РФ в преддверии священного месяца Рамадан, а Верховный комиссар штата Хартум по гуманитарным вопросам Мустафа Адам добавил, что российский предприниматель поддержал уязвимые слои населения страны.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы