Наши
сообщества

Глава ФЗНЦ Максим Шугалей призвал ООН остановить тиражирование антироссийских фейков

Просмотров

Президент Фонда защиты национальных ценностей (ФЗНЦ) Максим Шугалей раскритиковал представителей Рабочей группы ООН за тиражирование недостоверных данных, которые негативно сказываются на репутации России в мире. Своим мнением социолог поделился в собственном Telegram-канале.

По словам Шугалея, в шестиминутном фильме "Профессия-убийца" телеканала Al Aan TV, который вышел 16 апреля, представитель ООН Сорча Маклауд (Sorcha MacLeod) озвучила ряд обвинений в якобы зафиксированных фактах агрессии против мирного населения Ливии со стороны "ЧВК Вагнера". При этом, как отметил социолог, член Рабочей группы ООН так и не представила никаких фактов и доказательств своих слов, а ограничилась лишь пустыми обвинениями.

"…в фильме рассказывается о якобы зверствах ЧВК Вагнера. И когда тебе в анонсе важный человек — Член Рабочей группы ООН по использованию наемников говорит о том, что "Мы стали свидетелями внесудебных казней граждан", то любой человек у экрана в это верит и продолжает смотреть фильм дальше, чтобы увидеть или услышать эти свидетельства. Прошло 5.46 секунд. Фильм закончился. Свидетельств — нет. Зато в конце есть более подробное выступление госпожи Сорчи Маклауд (Sorcha MacLeod), в котором она выражает обеспокоенность тем, что наемники ЧВК Вагнера принимают участие в боевых действиях в Ливии", — заявил Шугалей.

Глава ФЗНЦ обратился к представителям ООН и лично к Сорчи Маклауд чтобы они предоставили факты, на которых строятся их обвинения в адрес "ЧВК Вагнера" и о наличии которых неоднократно говорилось в фильме.

"Обращаюсь к Вам, госпожа Маклауд, и вашим коллегам по рабочей группе: Если вы дважды за почти 6 минут, которые длится фильм, сказали о том, что есть свидетельства бессудных убийств наемниками из ЧВК Вагнера жителей Ливии — расскажите о них мировому сообществу, приведите конкретные доказательства. Уверяю Вас — моя страна, Россия, будет первой, кто осудит эти преступления", — отметил социолог.

По мнению Максима Шугалея, в оценке ситуации в Ливии необходимо избегать личностных суждений и основывать свои выводы лишь на фактах. К подобному заключению, как рассказал социолог, он пришел после двух лет нахождения в данной ближневосточной стране, часть из которых он провел в тюрьме Митига.

"Я находился в реальной Ливии в разных обстоятельствах почти два года, сначала изучал общественное мнение, потом сидел в ливийской тюрьме, где тоже встречались разные люди, попавшие в Митигу волей обстоятельств, а не за преступления. И самое главное, чему научило время, проведенное в этой стране — никогда не давать своих личностных оценок всему там происходящему", — заявил Шугалей.

По словам президента ФЗНЦ, фонд уже направил официальное обращение постоянному представителю РФ при ООН Василию Небензе и в Рабочую группу ООН по использованию наемников с требованием ужесточения контроля за публичными выступлениями представителей всех структур ООН. Шугалей уверен, что только честный и открытый диалог позволит сохранить рабочие отношения между Россией и международной организацией.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы