Наши
сообщества

Ведомство Башкетовой могло быть виновно в росте темпов распространения COVID-19

Просмотров

Повышенная смертность от коронавируса в Петербурге может быть связана с действиями городского Управления Роспотребнадзора, которым руководит Наталия Башкетова.

СМИ подсчитали, на 27 апреля избыточная смертность от коронавируса в России составляет более 500 тысяч человек. Этот показатель представляет собой статистическую единицу — разницу между фактическим числом умерших и ожидаемым или прогнозируемым показателем смертности в заданный период.

Согласно данным, собранным журналистами, смерть в стране была гораздо выше во время пандемии, чем в обычное время. Северная столица лидирует по количеству жертв от коронавируса — с апреля по декабрь 2020 года в городе от вируса умерло более 14 тысяч человек. По сравнению с тем же периодом 2019 года (13791) это высокий показатель избыточной смертности.

Как известно, за введение и реализацию эпидемиологических мер в Петербурге отвечал городской Роспотребнадзор под управлением Башкетовой, и именно к ней имеется больше всего вопросов.

В декабре прошлого года глава РПН Анна Попова сообщила, что эпидемиологическая обстановка приходит в норму, но в Петербурге показатели не снижались. Согласно статистике по стране, число заболевших начало снижаться. Так, в Татарстане число заболевших составлял 2,5 на 100 тысяч человек в сутки, а в Петербурге — 70,14. Иначе говоря, риск заболеть в Северной столице был огромен.

Сейчас не исключается версия, что этим Петербург обязан местному Управлению РПН. Причем в декабре 2020 года Башкетова утверждала, что ситуация стабилизуется, в то время как Попова говорила совершенно обратное. Городской Роспотребнадзор даже предрекал грядущее улучшение эпидемической картины после новогодних праздников.

В реальности никакого улучшения не случилось. Многие полагают, что это произошло из-за поздно принятых антиковидных мер петербургским РПН. Напомним, первые ограничения были введены только в конце осени.

Северная столица почти с самого начала пандемии лидирует по распространению коронавируса. В 2021 году ничего не изменилось. По данным на 29 апреля, город занимает второе место по числу новых случаев (716), в то время как в целом по стране их насчитывается 9284. С начала пандемии в Петербурге коронавирусом заразились больше 415 тысяч горожан.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы