Наши
сообщества

Осташко рассказал, как Пригожин положил начало краху структур Навального

Просмотров

Глава сети штабов блогера Алексея Навального Леонид Волков сообщил, что эта структура ФБК (признан иноагентом) закрывается. Причина — иск прокуратуры к фонду о признании организации и связанных с ней проектов — экстремистскими. Ведущий "Время покажет" Руслан Осташко рассказал о роли в этом процессе Евгения Пригожина.

Распад структур Навального начал оформляться еще несколько лет назад. Это началось с фейкового YouTube-расследования юриста ФБК Любови Соболь, что повлекло за собой судебные тяжбы и наложение судом взысканий на Навального, Соболь и ФБК* по 27 миллионов рублей с каждого в пользу истца.

Затем долг, который составил около 90 миллионов рублей в сумме, выкупил бизнесмен из Петербурга Евгений Пригожин. Таким образом ФБК* и его представители стали его персональными должниками. После этого Навальный сообщил, что ФБК* будет ликвидирован и перейдет на новое юрлицо, став "Фондом защиты прав граждан" (ФЗПГ). Это происходило летом 2020 года. Свое решение он объяснил неподъемными долгами и даже просил сторонников присылать больше донатов.

Учитывая ситуацию, соратники Навального не раз оскорбляли предпринимателя в Сети, что стало причиной новых исков в адрес этих людей. Соболь, Навальный и Милов неоднократно становились фигурантами дел о защите чести, достоинства и деловой репутации Пригожина. Проигранные дела и долги побудили Милова, по его собственному признанию, сбежать из России в Прибалтику.

Писатель и журналист Николай Стариков прокомментировал причины развала ФБК*. По его мнению, здесь большую роль сыграли "миллионные" иски и победы Пригожина в суде, которые сделали работу фонда убыточной.

Ведущий программы "Время покажет" Руслан Осташко согласился со Стариковым. Он считает, что причиной закрытия стали многочисленные штрафы и долги, на которые команда блогера не готова тратить личные средства.

Также он отметил, что, несмотря на это, у либералов была возможность погасить эти долги в самом начале, но они предпочли другое.

Через Bitcoin-кошелек ФБК проходят сотни миллионов рублей. Но они принципиально не захотели этого делать и попытались перейти на новое юрлицо".

Напомним, два года назад ФБК и ФЗПГ были признаны иноагентами. Тогда Минюст обязал организации предоставлять финансовую отчетность в особом порядке и помечать свой контент специальным маркером. Однако эти требования были проигнорированы, что стало причиной новых штрафных санкций.

Также весомым фактором распада организаций Навального стала перспектива получить статус экстремистов, поскольку деятельность, которой они занимались являлась именно экстремизмом. Речь идет о незаконных акциях и призывах подрывать существующий государственный строй РФ.

При этом, Стариков убежден, что "верхушка" ФБК* продолжит свою подрывную деятельность против России. Тем более, что большинство из приближенных его основателя уже находятся за границей. Исключения — только сам Навальный и его помощница Соболь.

"Перед нами процесс перерождения псевдоинформационной в абсолютно экстремистскую и подрывную организацию", — резюмировал Стариков.

Уже состоялась вторая беседа по иску прокуратуры. Есть большая вероятность, что структуры Навального действительно признают экстремистскими организациями, что скажется как на них самих, так и на всех, кто будет аффилирован с ними.

* признан иноагентом

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы