Наши
сообщества

Борис Рожин: Американские генералы боятся растущего влияния России на Ближнем Востоке

Просмотров

Высокопоставленные генералы Пентагона начали выражать общую обеспокоенность ослаблением позиций США на Ближнем Востоке. При этом они еще и боятся того, что влияние России и Китая наоборот растет. Так считает востоковед, автор Telegram-канала Colonel Cassad Борис Рожин.

Генерал Кеннет Франклин Маккензи, глава Центрального командования США (CENTCOM), пожаловался журналистам, что в связи с сокращением американского военного присутствия на Ближнем Востоке, Москва и Пекин наоборот налаживают связи с местными государствами. Военачальник обвинил их в том, что они хотят создать в регионе базы и наладить продажу оружия.

"Достаточно смешно читать подобные претензии, если знать, что США до сих пор являются крупнейшим экспортером продукции военно-промышленного комплекса в мире, а по количеству объектов Пентагона на Ближнем Востоке они далеко опережают Россию и Китай вместе взятые", — отметил эксперт.

Как всегда США уверены в том, что если что-то позволено им, это не значит, что другие могут поступать также. Однако сегодняшнее положение дел на мировой арене противоречит такой позиции. Именно поэтому слова Маккензи не более чем нагнетание военной истерии.

С начала 90-х годов прошлого века США заняли на Ближнем Востоке роль главного и единственного арбитра. Они позволяли себе вмешиваться во внутренние дела любых государств и оказывать произвольное давление на те страны, которые отказывались им подчиняться. В начале XX века американцы открыто начали действовать в регионе так, как им заблагорассудится. А всего десять лет назад такая позиция привела к многочисленным цветным революциям, войне в Сирии, созданию "Исламского государства" (ИГ, запрещено в РФ) и Халифата.

США сами создали все условия для прихода России и Китая. Во многих странах региона после "помощи" американцев воцарился хаос и они с радостью наладят сотрудничество с державами, которые готовы поддержать восстановление мира и стабильности.

"Американская экспансия сформировала среду, в которой внешняя помощь больших государств становится жизненно важной для ближневосточных государств. Именно политика Белого дома создала новые возможности для России, Китая, Турции и Ирана", — подчеркнул Рожин.

Москва не собирается навязывать свой политический или военный диктат. Она выступает за сотрудничество, а государства Ближнего Востока рассматривает как партнеров.

"Россия поддерживает свой статус великой державы, выступая не с позиции силы, а в качестве миротворца, стремящегося помочь другим странам стабилизировать обстановку ради устойчивого развития. Дальнейшее ее укрепление на Ближнем Востоке и в других регионах это только подчеркнет", — уверен Colonel Cassad.

Хорошим примером тут выступает Сирия. Россия помогла ей в борьбе с терроризмом и оказывает поддержку в послевоенном восстановлении. В дополнении к этому они заключают взаимовыгодные торговые соглашения.

Африка оценила такой подход и несколько местных государств уже заявили о желании наладить работу с россиянами. Они сами обращаются к Москве, что позволяет ей свободно выбирать место для создания своего следующего военного объекта. В качестве примера можно привести договор о создании пункта материально-технического обеспечения флота в Судане.

"Все это стало возможным ввиду того, что США утратили столь любимое ими "моральное лидерство", которым они так кичились. Реальный облик политики Вашингтона стал ясен большинству, в том числе и по вопросу "продвижения демократии", которое де-факто всегда было связано с продвижением американских интересов под прикрытием заявлений о защите прав человека", — пишет Рожин.

Сотрудничество с Россией привлекательно по нескольким причинам. Она не свергает законные правительства стран Ближнего Востока, не спонсирует террористические группировки, не стремится создать огромное число баз, чтобы давить на местные власти, и не вторгается в другие страны. Все это делали Штаты, от которых регион давно устал.

Вашингтону остается смириться с тем, что Россия и Китай вступили в гонку великих держав. Они успешно расширяют свое региональное влияние и продолжат это делать.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы