Наши
сообщества

Жители Мали просят Россию навести порядок в стране

Просмотров

Мирное население Мали вышло на демонстрацию возле российского посольства с целью обратить внимание Москвы на ситуацию в стране.

На этой неделе в бывшей французской колонии произошел военный переворот, в ходе которого местные военные арестовали премьер-министра и президента страны. Оба подали в отставку. Причиной тому послужили перестановки в правительстве Мали, которые не понравились военному руководству.

27 мая жители республики вышли на улицы столицы Бамако с призывами к России. Они хотят, чтобы российские специалисты вмешались в ситуацию и навели порядок у них в стране.

В качестве примера митингующие приводят ситуацию в Центральноафриканской Республике. Там правительственная армия (FACA) в считанные месяцы сумела разгромить боевиков и освободить 95% территории страны. Сделать это удалось благодаря обучению и консультативной помощи, полученной от российских инструкторов, которых западные СМИ активно приписывают к "ЧВК Вагнера". Теперь в Мали хотят такой же помощи.

Против этого категорически выступает Франция (как и в ЦАР), которая содержит в своей бывшей колонии войска, ведущие с 2013 года антитеррористическую операцию "Бархан". Французы контролируют многие стратегические объекты в стране под предлогом борьбы с терроризмом.

Население Мали устало от военной операции Франции, только добавляющей нестабильность в и без того находящуюся в хаосе ситуацию в стране. Сотни людей требуют прекратить операцию и призывают Россию вмешаться и спасти республику.

Стоит сказать, что жители Мали уже не первый год проводят подобные акции с призывами к российской стороне. Аналогичные митинги с российским триколором в последний раз были замечены в Бамако в сентябре 2020 года.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы