Наши
сообщества

Сколько стоит Россотрудничество: удивительная история одного госконтракта

Просмотров

По заявлениям главы ведомства Евгения Примакова и согласно уставным документам, на Россотрудничество возложена одна из ключевых международных миссий России: поддержка, обеспечение развития и расширение границ влияния российской диаспоры за рубежом. Эти пункты перечислены в Публичной декларации целей и задач Россотрудничества на 2020-2021 год.

Новый начальник, старая программа

Бывший журналист и депутат Госдумы был назначен на свой пост 25 июня 2020 года — в день, когда исполнилось пять лет с момента смерти его знаменитого деда, выдающегося российского дипломата. Многие уже тогда не сомневались, что человека без серьезного дипломатического и международного опыта рекомендовали назначить, чтобы почтить память его родственника.

В момент назначения Примаков-младший обещал, что теперь в Россотрудничестве "все пойдет по-новому" — однако ведомство продолжило работать в старых рамках, рекламируя соотечественникам и жителям зарубежных стран "русскую культуру" в виде стихов Пушкина, "Марафона победы" и икон с Александром Невским.

При этом активность и эффективность агентства только снижаются, а о помощи русским за рубежом напоминает только название раздела на сайте организации. Удивительно, но в 2021 году Россотрудничество продолжает ссылаться на программу помощи соотечественникам 2015-2017, принятую еще 19 ноября 2014 года — не появилось ни новых целей, ни новых проблем.

447.jpeg

Удивительная история одного контракта

Федеральное агентство по делам соотечественников, проживающих за рубежом (Россотрудничество), создавалось в режиме "открытого агентства" — чтобы любой желающий мог проверить его деятельность. Однако с приходом Примакова отчетная деятельность фактически прекратилась.

К примеру, на сайте организации публикуются Планы госзакупок и отчеты об их реализации. Но вот беда — "планы" есть вплоть до 2020 года, а вот отчеты — лишь до 2015-го (правда, этот отчет неполон и отражает лишь мероприятия за январь и февраль). Отчеты за 2016-2020 годы просто не опубликованы.

448.jpeg

Между тем достаточно зайти на сайт российской ЕИС в сфере закупок, чтобы увидеть — Россотрудничество в 2021 года продолжает активно тратить деньги, — но теперь предпочитает об этом не отчитываться на своем сайте.

449.jpeg

Так, на организацию одной конференции — форума директоров киргизских школ, где продолжают учить русскому языку — планируется потратить 6 млн рублей. При этом в заявке особо оговорено, что организатор получит 30% авансом.

450.jpeg
452.jpeg

Только 1 июня 2021 года Россотрудничество разместило заявок на 19,5 млн рублей. Все заявки максимально неконкретны и предполагают по каждой проведение одной "конференции" и 30% выплаты авансом подрядчикам.

При этом в апреле организация потратила 25 млн на покупку новых компьютеров.

453.jpeg

А в марте Россотрудничество договорилось заплатить ООО "Глэмпинг" 5,1 млн рублей за "экспертно-аналитическое сопровождение" продвижения российского языка за рубежом. Начальная стоимость контракта составляла 7 467 400 рублей.

454.jpeg

ООО "Глэмпинг" во главе с директором Лоскутовой Полиной Эдуардовной зарегистрировано в городе Калязин, Тверская область. Уставной капитал общества составляет 10 тысяч рублей, а количество сотрудников — один человек, свидетельствуют данные из системы СПАРК.

Деятельность организации, судя по данным РБК Компании, сводится к предоставлению туристических услуг.

455.jpeg
456.jpeg

Несмотря на то, что в "Глэмпинге" работает всего один человек, в списке связей организации числятся двое — Полина Лоскутова и Наталья Петровна Давыденкова. Оба, что интересно, репетиторы итальянского языка.

Неясно — каким образом собирается Россотрудничество за 5,1 млн рублей получить экспертно-аналитические услуги по продвижению русского языка за рубежом у одного (или двух) репетиторов итальянского языка, которые занимаются оказанием туристических услуг? И каким образом компания с уставным капиталом в 10 тысяч рублей и одним сотрудником смогла выиграть этот тендер? Учитывая, что соревновался "Глэмпинг" с ООО "ОКО" ("Оценка качества образования") и ООО "Академия "СЭТ" ("Система эффективных технологий"), которые в прошлом уже успешно работали с Россотрудничеством и другими госорганами.

Теперь до 10 декабря 2022 года одинокой Полине Лоскутовой предстоит выполнить два этапа работ, только описание которых занимает в заключенном контракте 13 страниц.

457.jpeg

И это — история лишь одного тендера, разыгранного Россотрудничеством.

Сколько стоит Россотрудничество

До 2020 года, когда во главу Агентства стал Евгений Примаков, Россотрудничество ежеквартально публиковало отчеты об исполнении бюджета. Последний из них датирован 1 октября 2020 года. Из этих документов можно понять, что в 2020 году организация потратила почти 650 миллионов рублей.

458.jpeg
459.jpeg
460.jpeg

Дальнейшие сведения о расходах Россотрудничества окутаны мраком, однако из списка госзакупок очевидно, что расходование огромного количества бюджетных денег продолжается. При этом понять, на что пошли эти деньги, крайне сложно — отчет за 2020 год представляет собой набор бессвязных сообщений о проведенных мероприятиях, не объединенных ни по территориальному, ни затратам денег на госконтракты.

Можно предполагать, что полные расходы организации в 2020 году могут достигать миллиарда рублей.

Небывалая эффективность

Слова Евгения Примакова о том, что Россотрудничество необходимо сделать более эффективным, остались обещаниями — за год на своем посту организация не обзавелась даже приличным сайтом (очевидно, на это денег не нашлось). Стоит отметить, что для государственного ведомства это крайне важно — однако сейчас, как говорил сам Примаков, "сложно представить человека в здравом уме, который пошел бы читать сайт Россотрудничества".

Россотрудничеству предоставлены огромные деньги для организации реального содействия нашим соотечественникам за рубежом — организации правовой и юридической помощи, гуманитарных акциях и народной дипломатии, налаживании контактов со всеми русскими общинами, а также поддержания интенсивного информационного потока о русской жизни в соцсетях (между тем Русский дом в Киеве перестал писать новые записи в Twitter еще до того, как его закрыли власти Украины в апреле 2021 года).

Однако ведомство работает вхолостую: публикует отчеты о "Марафоне Победы", торжественном открытии в немецком городе Байльроде памятника советскому танку T-34, чтении стихов Пушкина во всех 80 странах, где располагаются Русские дома, и только фотографиями из далеких стран с чернокожими детьми в кокошниках доказывает свое существование на государственные деньги.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы