Наши
сообщества

Президент ЦАР раскритиковал западные СМИ за клевету в адрес российских инструкторов

Просмотров

Президент ЦАР Фостен-Арканж Туадера раскритиковал публикации информационных агентств CNN и The Sentry, публикации которых основываются только на далеких от истины слухах и догадках.

"Клеветнический доклад составлен на основе слухов и направлен на подрыв морального духа войск", — объяснил национальный лидер.

По его словам, материалы западных СМИ о событиях в Центральноафриканской Республике являются ложью и клеветой. Кроме того, Туадера отмечает дилетантство авторов CNN и TheSentry, которые не имеют ни малейшего представления о стране, так как сами не посещали ее.

"Хотел бы отметить, что представители CNN и The Sentry даже не посетили Центральноафриканскую Республику для точного выяснения всех обстоятельств", — уточил президент.

Туадера отметил, что доклады информационных агентств CNN и The Sentry являются очевидной попыткой дискредитировать российско-центральноафриканское сотрудничество. Президент объяснил, почему американские СМИ пытаются очернить репутацию Российской Федерации и Центральноафриканской Республики.

"Поводом для очередной попытки ударить по народу Центральноафриканской Республики является возобновление двустороннего сотрудничества между Москвой и Банги", — уверен глава ЦАР.

Он раскритиковал спекуляциями западных СМИ и опроверг тезис, якобы национальная армия ЦАР не достигла успехов в борьбе с бандформированиями. Также политик напомнил журналистам, что правительственные войска освободили страну от боевиков и обеспечили безопасность ее населению благодаря консультациям российских специалистов.

"Очевидно, ослепленные намерением нанести ущерб интересам Центральноафриканской Республики и наказать ее народ за переизбрание в первом туре президента, авторы доклада упрекают власти и российских союзников в том, что они не смогли противостоять бандформированиям", — подчеркнул Туадера.

Лидер Центральноафриканской Республики отдельно отметил, что инструкторы из РФ официально находятся в подконтрольным ему государстве:

"Присутствие российских инструкторов в ЦАР одобрено Советом Безопасности ООН в ответ на просьбу Москвы о частичной отмене эмбарго на поставки оружия и подписании соглашения о военном сотрудничестве между Центральноафриканской Республикой и Российской Федерацией".

Президент опроверг распространенные западными медиаресурсами слухи о связи отечественных инструкторов с "ЧВК Вагнера" и напомнил об отсутствии доказательной базы в материалах западных СМИ. Он уточнил, что приписываемые россиянам преступления так и не получили ни одного подтверждения со стороны авторов вбросов.

"Они призывают ЕС и США прекратить любое военное сотрудничество с Центральноафриканской Республикой, а также просят Международный валютный фонд и Всемирный банк коллективно приостановить финансовую поддержку нашей страны", возмутился Туадера.

По его словам, западные СМИ осознанно оправдывают радикалов, терроризирующих народ ЦАР:

"CNN и The Sentry оправдывают действия боевиков, умалчивая о совершенных ими преступлениях".

В заключение он добавил, что центральноафриканцы всегда были на стороне мира и правопорядка. И заметил, что ни у кого нет права лишать мирных жителей возможности восстановления страны, пострадавшей от кризиса.

"Народ Центральноафриканской Республики всего лишь хочет прекратить хаос и остановить боевиков, чтобы взять на себя задачу экономического и социального восстановления страны", — резюмировал Фостен-Арканж Туадера.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы