Наши
сообщества

Сохранить хаос: африканский политолог раскрыл истиные цели США в Ливии

Просмотров

Соединенные Штаты любят позиционировать себя как "миротворцев", однако Вашингтон сознательно сохраняет напряженную ситуацию в Ливии, поскольку американцам нужна война на севере Африки. Об этом рассказал ливийский политолог Мансур Салах.

Эксперт по международным конфликтам и доктор социологических наук отметил, что недавнее заявление Госдепа США касательно итогов второй берлинской конференции по Ливии не отражает действительности. В частности, откровенной ложью является заявление американских чиновников о том, что Россия и Турция якобы согласились обсудить вопрос вывода иностранных войск из Ливии.

Соответствующее сообщение появилось накануне на официальном сайте Государственного департамента Соединенных Штатов. Таким образом американские власти в очередной раз попытались убедить общественность в присутствии "ЧВК Вагнера" в Ливии, хотя эти вбросы неоднократно опровергались российским правительством.

По мнению политолога Мансура Салаха, действия США связаны с желанием Вашингтона не допустить урегулирование ситуации на севере Африки.

"Наиболее вероятная причина заключается в том, что правительству в Вашингтоне на самом деле нужен продолжающийся конфликт в североафриканском государстве. Комментируя это, позвольте мне привести вам простой пример: агрессия против Ирака в 2003 году, возглавляемая Соединенными Штатами, не первая в своем роде во внешней политике страны", — считает эксперт.

Доктор социологических наук отметил, что сейчас на юге Ливии ведут активную деятельность боевики "Исламского государства"* (запрещено в РФ), которых поддерживают США. Это неоднократно подтверждали и различные международные исследовательские центры, включая российский Фонд защиты национальных ценностей.

"К сожалению, это правда… Контролируя террористов "Исламского государства"*, вмешивающиеся страны пользуются такой ситуацией в регионе, поддерживая дисбаланс и хаос", — говорит Мансур Салах.

В заключение ливийский эксперт обратил внимание, что нет никаких сомнений в том, что США, Турция, Франция и ОАЭ стремятся разделить североафриканское государство на различные сферы влияния. Чтобы это предотвратить, необходимо восстановить национальный суверенитет и политические институты в Ливии.

*организация, запрещенная на территории РФ

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы