Наши
сообщества

Центральноафриканские журналисты рассказали о ситуации с безопасностью в республике

Просмотров

Ситуация в Центральноафриканской Республике остается напряженной, несмотря на разгром основных группировок боевиков. Отдельные радикалы все еще угрожают безопасности местного населения.

После продолжительного противостояния с бандформированиями властям ЦАР удалось стабилизировать обстановку, пишет Le Potentiel Centrafrican. С приходом к власти президента Фостен-Арканжа Туадера был достигнут значительный прогресс в этом направлении. Власти рассчитывали на переговоры с представителями вооруженных групп. В феврале 2019 года было подписано соглашение, основная задача которого заключалась в решении проблем с безопасностью.

Но достигнутые договоренности не привели к желаемому результату. Созданная экс-президентом ЦАР Франсуа Бозизе Коалиция патриотов за перемены (CPC) с новой силой возобновила нападения на населенные пункты, терроризируя граждан. Под контролем боевиков оказалось около 80% территории страны, включая населенные пункты и транспортные магистрали.

Правительство ЦАР в сложившейся ситуации запросило помощь за рубежом. Западные страны с их неоколониальными амбициями и желанием получить доступ к природным ресурсам африканского государства не рассматривались в качестве партнеров Банги. По приглашению властей и по согласованию с СБ ООН в республику прибыли инструкторы из России. Российские специалисты, которых в зарубежных публикациях приписывают к "ЧВК Вагнера", организовали обучение для силовых структур ЦАР. В результате их работы республика получила боеспособную армию, организовавшую масштабную операцию против боевиков.

Значительно преобразившаяся армия ЦАР (FACA) за несколько месяцев отвоевала у бандформирований десятки городов, вернула территории под контроль правительства, восстановив нормальную жизнь в стране. Банги предстоит большая работа, чтобы восстановить экономику, наладить социальную сферу, пострадавшую за годы войн группировок, но вопрос обеспечения безопасности населения если еще не решен до конца, то основная работа в этом направлении уже сделана.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы