Наши
сообщества

Российский Фонд борьбы с репрессиями выступает против расовых зачисток в США

Просмотров

Только за один год американские полицейские расстреляли на улицах США 1068 человек. Большая часть погибших — афроамериканцы. Не закрывать глаза на расовые зачистки в США призывает российской Фонд борьбы с репрессиями. Представители Фонда обратились к Совету ООН с призывом отправить в Америку постоянную гуманитарную миссию, которая поможет не допустить нарушений прав человека и предотвратит полицейский произвол.

Российский Фонд борьбы с репрессиями был создан при участии петербургского предпринимателя Евгения Пригожина в 2021 году. Своей главной миссией специалисты Фонда видят борьбу за права человека во всем мире, поддержку гражданских активистов и жертв судебно-политического произвола, а также политических преследований. Фонд оказывает правовую и финансовую помощь жертвам репрессий, в том числе россиянам и жителям других стран.

На страницах официальной группы Фонда борьбы с репрессиями в социальных сетях можно найти множество подтверждений беспредела представителей силовых структур США против своих сограждан. Есть там и истории наших соотечественников, например, Миры Тэрады. Девушку незаконно экстрадировали в США из Финляндии по сфабрикованному делу и везли в тюрьму около 20 часов в кандалах и наручниках, оставивших на щиколотках и запястьях кровавые отметины. На этом злоключения россиянки не закончились. В своем интервью она откровенно рассказывает обо всех издевательствах, которым подверглась со стороны сотрудников исправительного учреждения. И такие истории — не единичны. В США не только унижают, но и убивают людей, которых считают преступниками. Жертвой силового беспредела стал 26-летний Марио Гонсалес, к которому при задержании полицейские применили чрезмерную силу. Подозреваемый в серии ограблений 25-летний Ахмауд Арбери был смертельно ранен полицейскими Атланты. Нужно ли говорить, что молодой мужчина был чернокожим.

"Расправы над Марвином Скоттом III, Тайлером Уилсоном, Тревором Сивером, Кевином Кларком, Адамом Траоре, Хавьером Эмблером, Джадсоном Альбамом, Адамом Толедо, Фрэнки Дженнингсом, Исайей Брауном и сотнями других ни в чем не повинных жителей Соединенных Штатов ясно дают понять, что для владеющих властью в США ничего не стоит жизнь обычного человека", — перечисляют имена жертв насилия представители ФБР.

Расово мотивированное насилие и силовой произвол в США нарастают с каждым годом. И ошибкой будет думать, что вызвавшее общественный резонанс убийство полицейскими афроамериканца Джорджа Флойда положило этому конец. Статистика говорит об обратном: если с мая 2019 по май 2020 года в США полицейские расстреляли 999 человек, то в следующем году — уже 1068 человек. Подавляющее число жертв полицейского беспредела — это афроамериканцы.

В своем открытом письме на имя председателя Совета по правам человека ООН Нажат Шамим Хан представители Фонда борьбы с репрессиями называют происходящее в США полноценной гражданской войной между полицейскими и собственным народом, афроамериканцами.

"Мы, являясь представителями России — многонациональной страны, проповедующей мир и дружбу между народами, выражаем крайнюю озабоченность проблемой расово мотивированного насилия и полицейского произвола в США", — пишут представители Фонда борьбы с репрессиями.

Специалисты Фонда убеждены, что права любого человека должны соблюдаться независимо от его гражданства, обстоятельств, пола, сексуальной ориентации, расовой принадлежности и религии. Несоблюдение основных прав человека, полицейское насилие и бездействие судов перед силовым произволом вынуждают Фонд просить Совет безопасности ООН инициировать экстренное заседание Совбеза. Помочь остановить нарушение человеческих прав и прекратить жестокие внутригосударственные конфликты может отправка гуманитарной миссии в США, как это когда-то произошло в Конго, Анголе, Сальвадоре, Камбодже и Либерии.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы