Наши
сообщества

Максим Шугалей назвал реальные причины неутихающего кризиса в Мозамбике

Просмотров

Глава ФЗНЦ Максим Шугалей объяснил причины роста террористической активности на севере Мозамбика.

Мозамбик за несколько лет превратился в рассадник терроризма, угрожающий нестабильностью всему региону. Глава Фонда защиты национальных ценностей Максим Шугалей в беседе с редакцией "Век" объяснил первопричины кризиса в Мозамбике.

По его словам, именно попустительство властей привело к тому, что террористы удерживают под своим контролем почти всю территорию провинции Кабо-Дельгадо. Недавно они захватили прибрежный город Пальма в этом районе. Радикалы уничтожают христианское население страны, вынуждая жителей бросать свои дома и бежать в соседние регионы.

"Власти долгое время закрывали глаза на растущую у них под носом угрозу для всего юго-востока Африки. Местные политики отчаянно делали вид, что у них в стране все хорошо, и армия подготовленная. Теперь они столкнулись с опасной ситуацией, которая вышла из-под контроля", — отметил Шугалей.

Первопричины кризиса лежат в религиозном вопросе. Глава ФНЦ отметил, что творить зверства всегда легче, прикрываясь религиозными целями.

Мозамбик ожидает прибытия иностранных военнослужащих, которые окажут помощь в борьбе с боевиками. В стране уже работают руандийские военные и инструкторы из ЮАР.

Шугалей вспомнил единственный позитивный опыт привлечения иностранных сил к решению проблем в Мозамбике. В 2019 году для стабилизации обстановки во время президентских выборов, в страну прибыли российские силы, в числе которых, по слухам, были бойцы "ЧВК Вагнера".

Они дали отпор радикалам, которые продвигались вглубь страны. Россияне показали себя с наилучшей стороны, выполнив поставленную задачу с наименьшими потерями, в то время как мозамбикские военные сбежали с поля боя. Поэтому россияне вскоре покинули республику, рассказал Шугалей.

По его словам, многие страны сейчас просто набирают очки на "помощи" своему соседу, почти не прилагая к этому реальных усилий. Таким темпами в Мозамбике скоро будет тлеющая война с угрозой госпереворота.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы