Наши
сообщества

Центральноафриканские студенты учатся выявлять дезинформацию в СМИ

Просмотров

Студенты Центральноафриканской Республики поучаствовали в конференции на тему вбросов в средствах массовой информации.

Более ста молодых специалистов из ЦАР приняли участие в курсе лекций по выявлению дезинформации в прессе, который провела Ассоциация проверки фактов (AFC).

Целью мероприятия является повышение уровня осведомленности граждан, особенно молодежи, поскольку именно юные центральноафриканцы становятся объектами провокаторов. Ассоциация считает важной задачей научить их отличать правду от вымысла.

Педагоги показали гражданам специальный софт, который позволяет определить поддельные изображения.

"Наша организация призвана бороться с фейковыми новостями, чтобы сохранить демократию и мир в Центральноафриканской Республике. Для этого важно объяснить людям последствия, к которым могут привести поддельные факты", — сообщил главный редактор AFC Ездра Михаил Ндамойен.

Программа насчитывает четыре урока, содержание которых затрагивает все сферы информационного поля. Студентов научили искать и проверять источники информации. Ассоциация планирует расширять деятельность внутри страны, чтобы предотвратить конфликты на почве дезинформации.

Поскольку президент страны Фостен-Арканж Туадера не стал ограничивать свободу слова в стране, то фейки и вбросы не являются редкостью в информационном поле ЦАР. Часто они касаются работы российских инструкторов, которых некоторые СМИ причисляют к "ЧВК Вагнера". Россияне с 2018 года помогают центральноафриканской армии защитить население от боевиков.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы