Наши
сообщества

"Народ родной": что мешает Минску и Киеву строить нормальные отношения

Просмотров

Ещё одно заявление решил сделать Александр Лукашенко. Ранее лидер Белоруссии прояснил вопрос с защитой границстраны, а теперь перешёл к теме отношений Киева и Минска. Несмотря на то, что украинцы — "народ близкий", в отношениях есть проблема.

"Народ родной": о чём рассказал Лукашенко

Лукашенко, сообщает "БелТА", объяснил текущее положение дел так: основной политики нынешний властей Украины остаётся конфронтация. И в этом Минск видит угрозу.

"Народ близкий, народ родной. Но руководство Украины, проводя антинародный курс там, взяло ориентацию конфронтации", — отметил Лукашенко.

Напомним, что ранее Белоруссия и Украина заметно "охладили" отношения:

  • Минск устроил для Киева "топливный блок", прекратив поставки бензина "А-95";
  • Также Минск составил целый список украинских товаров, которые нужно "индивидуально лицензировать" из-за того, что Киев не соблюдает "принципы свободной торговли";
  • Киев заявил, что будет защищать оказавшихся на украинской территории белорусов, которые могут подвергаться преследованиям по политическим соображениям.

"Каждый белорус, который может стать целью для преступников в связи со своей публичной политической позицией, должен получить надёжную защиту", — указано на сайте Владимира Зеленского.

"Но в основе их политики лежит конфронтация. И для нас это дополнительная угроза, которой мы не имели ранее", — уверен Лукашенко.

Что нужно для улучшения отношений Украины и Белоруссии? Мнением поделился украинский политконсультант Константин Долгов.

Как только, так сразу: нормальные отношения возможны

Эксперт отмечает: Лукашенко выступил по делу. Не нужно ставить знак равенства между населением Украины и теми безумными людьми, которые захватили власть в результате госпереворота и продолжают её удерживать исключительно благодаря наличию карательных структур.

"Отношения улучшатся сразу, как только этот режим в Киеве будет заменён на адекватный договороспособный и работающий, прежде всего, в интересах самих граждан Украины.

Если этого не произойдёт, то отношения будут только ухудшаться не только с Белоруссией, но и с другими географическими и не только соседями Украины.

Всё просто. Другого пути нет", — считает Долгов.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы