Наши
сообщества

Из рода чёрных вдов: в Крыму резко выросло число каракуртов

Просмотров

Новая проблема у жителей и гостей Крыма: после погодных катаклизмов стало известно, что в регионе резко выросло число каракуртов. Опасные пауки могут проникать в том числе в подъезды многоквартирных домов, предупреждает эксперт.

Ранее в Крыму: дожди "стоимостью" в 4,6 млрд

Напомним, что в июле на полуостров обрушились сильнейшие дожди:

  • пострадали в том числе Керчь и Ялта;
  • вышли из берегов реки Бельбек и Бага;
  • сообщалось о проблемах со светом, водой и интернетом;
  • суммарный ущерб от наводнения составил примерно 4,6 млрд рублей.

Новая угроза: расплодились каракурты

Как оказалось, это не все беды: теперь в регионе фиксируется резкий рост числа особей каракурта. Этот хищный паук, который может видеть и днём, и ночью, способен своим укусом доставить немало проблем. В частности, после укуса возникают головокружение, затруднение дыхания, напряжение мышц, в некоторых случаях (особенно у аллергиков) есть риск летального исхода.

"Глобальное потепление привело к разбалансировке механизмов, обеспечивающих экологическое равновесие в биосфере", — цитирует ForPost доктора биологических наук, профессора кафедры экологии и зоологии Крымского федерального университета им. В. И. Вернадского Сергея Иванова, который объясняет причину "нашествия" каракуртов на Крым.

Чем больше появится пауков, продолжил он, тем шире станет их область обитания — возможно появление каракуртов даже в подъездах многоквартирных домов.

"Раньше пауки из рода чёрных вдов встречались редко. Сейчас за один поход в лес можно встретить шесть-семь особей. Это довольно много", — добавил учёный.

Можно ли себя обезопасить: мнение эксперта

Можно ли как-то обезопасить себя от укуса каракурта? И что делать, если он всё-таки укусил? Комментарий предоставил Виктор Шилов, руководитель отдела токсикологии и психореабилитации в НИИ Скорой помощи им.Джанелидзе.

Эксперт отмечает: заранее обезопасить себя от укуса паука не выйдет.  В случае, если каракурт всё-таки укусил, стоит сразу же вызывать «скорую». Также стоит знать: сыворотка против его яда существует, но не везде имеется в наличии.

"Караул, каракурт!" Как отличить настоящего и помочь при укусе

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы