Наши
сообщества

Эксперт из США напомнил НАТО о ключевой цели: "держать Россию в страхе"

Просмотров

В НАТО в последнее время занимаются явно чем-то не тем: вместо того, чтобы реагировать на критические проблемы безопасности, в альянсе "смещают фокус" на вопросы климата. В частности, недавний саммит НАТО вызвал разочарование у старшего политического аналитика по европейским делам фонда "Наследие" Дэниэла Кочиса, который не преминул высказать всё, что думает о НАТО.

Кочис представил статью на сайте 19fortyfive, в которой высказался прямо: в НАТО пытаются увильнуть от трудностей. Так, одним из ключевых "достижений" прошедшего саммита альянса стало обсуждение вопросов климата и принятие этих вопросов как повестки дня.

По сути, в НАТО решили выбрать так называемый зонтичный подход, то есть считать все проблемы одинаково острыми. Но от расстановки приоритетов это альянс не спасёт.

"После прихода Джо Байдена НАТО стала рассматривать климатические изменения в качестве величайшей угрозы, по крайней мере, такой же важной, как и противостояние с Россией, Китаем, нестабильность в ближнем зарубежье Европы и распространение оружия массового уничтожения", — уверен Кочис.

При этом, учитывая популярность "зелёной" повестки, не исключён и такой вариант: страны, входящие в НАТО, выберут в качестве приоритетного направления для инвестиций именно экологию, а не оружие.

НАТО, заключает эксперт, нужно вернуться к тому, с чего альянс и начинал — то есть сделать ключевой целью "удержание России в страхе" путём территориальной обороны и сдерживания.

 

В США тремя сценариями описали разгром НАТО в войне с Россией за Прибалтику

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы